Самый старый и самый новый поезда выйдут на линии в день рождения петербургского метро

  • Юлия Лунская
    14 ноября 2016 г. — 19:59
    830
    Иллюстрация: 

    Alex Alex Lep / WikiMedia

    В честь Дня рождения петербургского метрополитена в праздничный рейс выйдет ретропоезд. Он отправится 15 ноября от станции «Автово». Сначала до станции «Технологический институт» в нём проедут заслуженные работники и ветераны метрополитена. Далее поезд откроет двери для всех пассажиров и проследует до «Девяткино». Состав включает в себя четыре вагона типа «Е», в каждом из которых рассказывается об одном из этапов развития петербургского метро.

    Также 15 ноября петербуржцы смогут прокатиться на новом поезде «Юбилейный» с асинхронным тяговым приводом, сообщают «Невские новости». Он выйдет на Кировско-Выборгскую линию. Отличить состав можно по красной окраске. Сейчас в депо «Автово» два таких поезда. Они уже прошли обкатку, но в полноценный рейс с пассажирами пока не выходили. Скоро город получит третий «Юбилейный».

    В этом году метро северной столицы отмечает 61-ю годовщину. Оно было открыто 15 ноября 1955 года. Дебютной стала Кировско-Выборгская линия, а первыми станциями: «Площадь Восстания», «Владимирская», «Пушкинская», «Технологический институт», «Балтийская», «Нарвская», «Кировский завод» и «Автово». 12 ноября на станции «Технологический институт» прошёл концерт классической музыки в честь праздника. А в прошлом году юбилей отметили целым рядом мероприятий.

    Мероприятия для любителей истории состоятся и в московском метрополитене. В ночь с 18 на 19 ноября пройдёт экскурсия на ретропоезде типа «А» 1934 года выпуска. Состав пройдёт от станции «Сокольники» сначала до «Смоленской», а з атем с остановками до «Киевской». После этого участников экскурсии провезут через пустые станции до «Партизанской» Арбатско-Покровской линии. По пути экскурсовод познакомит пассажиров с историей строительства и развития линий и станций. Кроме того, это уникальная возможность увидеть, как выглядит метрополитен ночью, и побывать в недоступных обычному человеку местах подземной транспортной системы.

    Начало ночной экскурсии в 00:30, окончание в 3:00. Сбор участников в кассовом зале станции «Сокольники». Стоимость участия – 3500 рублей. Дети до 12 лет не допускаются, с 12 до 18 лет – только в сопровождении взрослых. Билеты продаются в кассе Музея Москвы и на сайте Городского экскурсионного бюро.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)