Подмосковная Истра обзаведется Южным объездом

  • Мария Старкова
    4 сентября 2015 г. — 10:58
    748
    Иллюстрация: 

    Дорожные работы в Истре (Сергей Путилин)

    Один из туристических центров региона — город Истра попробует избавиться от потока транзитного транспорта за счет строительства Южного объезда. Власти Московской области объявили конкурс на подготовку проектной документации объездной дороги.

    Как можно узнать на портале госзакупок, победитель конкурса должен предоставить до 31 марта 2016 года проект объездной трассы, включающий путепровод через железнодорожные рельсы. Максимальная цена контракта – чуть более 118 миллионов рублей. Выделить средства предполагается из бюджета Московской области. Заявки на участие принимаются до 21 сентября текущего года, а рассмотреть их Комитет по конкурентной политике МО обещает спустя неделю, 28 сентября.

    Через центр Истры проходит загруженное Волоколамское шоссе, из-за чего в пиковые моменты город встает в заторах. Возможности отвода трафика на скоростное Новорижское шоссе ограничены, так как локальные потоки транспорта слишком велики для районных дорог-связок. Истринский район — третий в области по количеству садовых некоммерческих товариществ (СНТ), и сезонно количество машин на дорогах увеличивается многократно.

    Чтобы справиться с этой проблемой и избавить центральную часть Истры от транзитных рейсов, ведется разработка Северного и Южного обходов районного центра. Первым должен появиться объезд с юга, проектирование которого и объявлено открытым. Ожидается, что при соблюдении графика транспорт пойдет по новой трассе в 2017 году.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)