Открытие станции московского метро «Ховрино» отложили на полгода

  • Юлия Лунская
    16 сентября 2015 г. — 15:12
    237
    Иллюстрация: 

    Анатолич1 / ВикипедиЯ

    Новая станция московского метро «Ховрино» откроется только в 2016 году, на полгода позже запланированной даты. Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин Агентству «Москва», отложить строительство пришлось из-за смены собственника компании-подрядчика.

    Станцию «Ховрино» планировали открыть уже в этом году. Но по причине смены собственника все работы пришлось остановить, и строительство вышло из графика. Это не первая пауза в строительстве станции. Ранее работы замедлялись из-за смены акционеров в подрядной компании «Стройгазконсалтинг».

    В настоящее время уже закончены работы по прокладке первого тоннеля от станции «Речной вокзал» к «Ховрино», и начата прокладка второго.

    Станция «Ховрино» должна стать конечной на Замоскворецкой линии московского метро. В перспективе, после 2019 года, перед ней также построят ещё одну станцию – «Беломорскую» - на пересечении улиц Беломорская и Смольная. Так что в итоге Замоскворецкая линия продлится на три километра. Станция «Ховрино» будет располагаться с западной стороны улицы Дыбенко, вблизи пересечения Дыбенко с Зеленоградской улицей. «Ховрино» оборудуют двумя подземными вестибюлями и рядом колонн по центру платформы. Ожидаемая пропускная способность станции составит 140 тысяч человек в сутки.

    Продлить Замоскворецкую линию московского метро решили для того, чтобы сделать более удобным передвижение по Москве жителям Левобережного района, Ховрино и южной части Химок.

    Рядом со станцией обещают построить парковку на 1000 мест, гостиницу и мост для перехода к электричкам Октябрьской железной дороги. 

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)