С 12 декабря «Подорожник» будет приниматься в электричках Северо-Западной ППК

  • Елена Анохина
    10 декабря 2017 г. — 23:56
    673
    Иллюстрация: 

    В электричках Санкт-Петербурга и окрестных областей теперь можно будет пользоваться электронными кошельками «Подорожник». С 12 декабря карточки станут приниматься к оплате на всей территории обслуживания Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК). Она охватывает Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Мурманскую области и Карелию.

    В электричках принцип действия «Подорожника» будет схожим с оплатой городского транспорта. Имея на карте необходимый баланс средств, пассажир сообщит кассиру начальную и конечную точки маршрута, далее по тарифу с карты будут списаны деньги. Приложив электронный билет к турникету, пассажир сможет войти на платформу. Также можно оплатить поездку через терминалы самообслуживания СЗППК, сообщает «Гудок».

    Предполагается, что благодаря внедрению этой системы на пригородных поездах уменьшатся очереди в кассах. Пассажир может разместить на своём «Подорожнике» до двух абонементов, действующих на электричках СЗППК. Используя абонементные скидки, можно сэкономить до 50% стоимости по сравнению с разовой поездкой. Пополнить баланс карточки можно в кассах метро и в терминалах самообслуживания, а также точках ГКУ «Организатор перевозок». Для применения на электричках подходят только те карточки, на которых есть пиктограмма с поездом. В противном случае карту надо переоформить в кассах петербургских вокзалов.

    Карта «Подорожник» была введена в северной столице с 1 января 2011 года и до сих пор применялась для оплаты проезда только в общественном транспорте Санкт-Петербурга – в метро, трамваях, троллейбусах и автобусах.

    С июня для пассажиров двух столиц стала доступна экспериментальная транспортная карта «Тройка-Подорожник», которая позволяет оплачивать проезд в общественном транспорте Москвы и Петербурга. Широкого распространения этот сервис пока не получил.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)