Как в Москве отметят «День без автомобиля»

  • Юлия Лунская
    17 сентября 2015 г. — 13:48
    60
    Иллюстрация: 

    ВТА / Яндекс.Фотки

    Всемирный «День без автомобиля» 22 сентября в Москве отметят рядом мероприятий. Организаторы праздника призывают москвичей в этот день отказать от личного автомобиля и передвигаться по городу на общественном транспорте, велосипеде или пешком. Прежде всего, горожан приглашают принять участие в акции «На работу на велосипеде». В этот день для тех, кто личному авто предпочтёт велосипед, будет действовать ряд скидок. С подробным перечнем скидок можно ознакомиться на сайте bike2work.ru

    Так в Москве заработают 7 «энергетических точек», где велосипедисты смогут бесплатно подкрепиться фруктами, шоколадками, кокосовой водой и получить сувениры. Карту с расположением точек участники смогут найти на указанном сайте. Пока известно, что волонтёры будут ждать велосипедистов около станций метро «Трубная», «Таганская» и в парке «Музеон».

    Арендовать велосипед по привлекательной цене 22 сентября москвичи смогут в городском велопрокате «Велобайк». С 7.00 до 22.00 всем пользователям предоставят целый час бесплатного времени проката, а суточный тариф составит 100 рублей вместо 150. Также только в этот день стоимость тарифа «Сентябрь-Октябрь» составит 500 рублей.

    Организаторами акции «На работу на велосипеде» являются Департамент транспорта совместно с проектом по развитию велокультуры «Let's bike it!».

    Также в преддверии «Дня без автомобилей» 19 сентября на Поклонной горе пройдёт велокарнавал. В 13.00 костюмированная колонна велосипедистов стартует по Кутузовскому проспекту, проедет круговой маршрут протяжённостью 13,6 км и финиширует на Поклонной горе, где праздник продолжится. Для детей и взрослых готовят программу «Не авто шоу». Участники смогут провести бесплатный тест-драйв самокатов, скутеров и другой техники.

    Цель акции «День без автомобиля» - напомнить о вредном влиянии автомобилей на окружающую среду и показать, что передвижение по городу может быть комфортным и без постоянного использования личного транспорта. «День без автомобиля» отмечают с 1998 года. В нынешнем году мероприятие пройдёт в 24 городах России и почти в 100 городах мира. Разные регионы России готовят собственные мероприятия к этому дню.

    Источники TR.ru сообщают, что ряду подмосковных чиновников начальством предписано во вторник прибыть на работу без машины. Поездка должна быть подтверждена фото для последующего освещения через СМИ.

    Виды транспорта: 
    Темы: 

    Комментарии

    Комментарии (0)