Гибридные «ласточки» Иваново—Москва будут ходить утром и вечером

  • Павел Яблоков
    11 марта 2018 г. — 22:51
    5301
    Иллюстрация: 

    AlexxDrozD / YouTube

     

    Регулярное движение скоростных поездов «Ласточка» по маршруту Иваново – Москва начнётся 13 марта 2018 года. Ежедневно в каждом направлении будут отправляться по два поезда навстречу друг другу – утром и вечером. На сайте РЖД уже опубликовано расписание нового маршрута и открыта предварительная продажа билетов.

    Более быстрый путь в Иваново теперь проходит через Курский вокзал столицы, где расположена конечная станция «Ласточек». Традиционные поезда дальнего следования продолжат отправляться в регион с Ярославского вокзала. Каждый из четырёх поездов в дороге проведёт по 3 часа 41 минуту:

    • № 716 Москва – Иваново отправлением в 07:07 и прибытием в 10:48;
    • № 718 Москва – Иваново отправлением 20:07 и прибытием 23:48;
    • № 717 Иваново – Москва отправлением 19:04 и прибытием 22:45;
    • № 715 Иваново – Москва отправлением 06:24 и прибытием 10:05 (он начнёт ходить с 14 марта).

    Все эти рейсы будут иметь по две остановки – короткую минутную в Шуе и продолжительностью в 20 минут во Владимире, где к электропоезду будет прицепляться тепловоз. Такой гибридный способ передвижения — вынужденная мера, так как на участке Новки—Иваново железная дорога не электрифицирована.

    Удобное расписание новых «Ласточек» позволит совершать туристические и деловые поездки в Москву, Иваново и Шую без ночёвок, а прямое железнодорожное сообщение Шуи с Москвой, а также Иванова и Шуи с Владимиром ранее вообще отсутствовало. Многочисленные автобусные рейсы между городами проигрывают новым экспрессам по скорости.

    Однако пока что каждые три недели в графике движения поездов запланированы двухдневные «окна» по вторникам и средам. Ближайшие назначены на 3, 4, 24, 25 апреля, 15 и 16 мая и 5 и 6 июня. По предварительной информации такие перерывы необходимы для планового технического обслуживания (ТО-3) тепловоза, сопровождающего электрички.

    Минимальная стоимость билета по полному маршруту– 460 руб., а максимальная (бизнес-класс) – 1508 руб.

    С 1 марта 2018 года возобновлено ежедневное движение поездов «Сапсан» по маршруту Москва – Нижний Новгород, работавших на этой линии в 2010-2015 гг.:

    • поезд № 771 Санкт-Петербург – Нижний Новгород отправляется в 17:00, прибывает в Нижний Новгород в 00:59. Остановки: Угловка, Тверь, Москва (Курский вокзал), Владимир. Время в пути – 7 часов 59 минут. С 14 мая отправление переносится на 7 минут раньше;
    • поезд № 757 Нижний Новгород – Санкт-Петербург отправляется в 05:09, прибывает в Санкт-Петербург в 13:20. Остановки: Владимир, Москва (Курский вокзал), Бологое, Окуловка, Чудово-Московское. Время в пути – 8 часов 11 минут. С 14 мая вместо Бологого поезд будет останавливаться в Твери.
    Организации: 
    Виды транспорта: