Азербайджан получит новые вагоны метро из России

  • Павел Яблоков
    3 февраля 2019 г. — 23:46
    1174
    Иллюстрация: 

    Бакинский метрополитен в 2019 году обретёт 30 вагонов метро, построенных на заводе «Метровагонмаш» в подмосковных Мытищах, входящем в состав АО «Трансмашхолдинг».

    В каждом из шести поездов, которые по договору между АО «Метровагонмаш» и ЗАО «Бакинский Метрополитен» до конца года поступят в Азербайджан, будет по два головных моторных вагона с кабиной управления модели 81-765.Б и по три промежуточных моторных вагона модели 81-766.Б. 

    Поставка первых вагонов в Баку планируется во втором квартале этого года. Они будут близки по оснащению к двум пятивагонным поездам, полученным азербайджанским метрополитеном в прошлом году. Составы семейства «Москва» (модели 81-765/766/767) выпускаются мытищинским заводом и работают в московском метро с 2017 г. По сравнению с вагонами предыдущих поколений, они имеют расширенные дверные проемы. Также в них возможен сквозной проход через весь состав. 

    В поездах 81-765.Б/766.Б используется новая система светового оповещения об открытии и закрытии дверей. В вагонах предусмотрены системы кондиционирования и вентиляции, а также розетки для зарядки гаджетов. В головных вагонах предусмотрены площадки для размещения колясок и велосипедов. Для бакинских вагонов разработана оригинальная цветографическая схема, применена адаптированная к местным условиям информационная система, сообщает «Трансмашхолдинг».

    Дополнительные поезда нужны Бакинскому метрополитену для обслуживания расширяющейся сети. В конце 2019 — начале 2020 гг. планируется открытие новой станции «Джейхун Салимов» на продлении третьей («фиолетовой») линии, сейчас состоящей всего из двух станций.

    Вагоны производства АО «Метровагонмаш» (бывший Мытищинский машиностроительный завод) работают в Азербайджане с момента открытия метрополитена в Баку в 1967 г. Всего здесь трудятся около 300 российских вагонов. Бакинское метро стало вторым после Москвы, где работают поезда семейства 81-765/766/767.

    В 2015—2016 гг. в Азербайджан поступили пять двухэтажных электропоездов ЭШ2 (EŞ2), изначально предназначавшихся для работы на линиях, связывающих московские железнодорожные вокзалы с аэропортами. Они курсируют по линии Баку—Сумгаит.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)