«Революция» отменяется. Савёловские электрички снова прижимаются к обочинам

  • Павел Яблоков
    21 октября 2015 г. — 19:59
    970
    Иллюстрация: 

    borshevich / Instagram

    Всего три недели продержался «революционный» ускоренный график электричек на Савёловском направлении Московской железной дороги, проходящем через северные районы Подмосковья и Кимрский район Тверской области.

    Несмотря на то, что многим он пришёлся по душе, о чём свидетельствуют многочисленные положительные отклики в соцсетях, транспортники прислушались к жалобам тех, кому изменения оказались не по нраву. Оно и понятно – за хорошее обычно пассажиры благодарностей чиновникам не пишут, поэтому мерилом успешности любых новаций у них является отсутствие жалоб.

    Довольны одни, недовольны другие

    При этом железнодорожники по своей или по более высокой воле пошли самым простым путём. Расписание, которое будет действовать с 26 октября, практически один в один «содрано» с действовавшего до 1 октября. Ни одна электричка, кроме экспрессов, вновь не пройдёт без остановки платформы Окружную и Дегунино.

    Время в пути у дальних электричек до Дубны, Талдома, Савёлова опять увеличивается на 15-30 минут за счёт возвращения всех отменённых остановок. И, конечно же, возвращаются стоянки по 9-19 минут на станции Бескудниково при движении из Москвы, и на станции Марк в обратную сторону. Пассажиры 30 обычных электричек (16 – по пути из Москвы, 14 – в Москву) вновь будут пропускать «аэроэкспрессы», даже в часы «пик».

    Ранее объявленные отмены «летних» электричек, о которых TR.ru уже сообщал, состоятся. Собственно, в официальных пресс-релизах завершение тёплого сезона и указывается в качестве единственной причины изменений, проводящихся с 26 октября. Хотя особый акцент на изменениях именно по Савёловскому направлению в новых релизах делается из-за возвращения дооктябрьского графика. Сезонные отмены, касающиеся практически всех направлений Московской железной дороги, уже были анонсированы ранее и не требовали повторных объявлений.

    Для некоторых «транзитных» электричек, следующих на Белорусское направление, восстановленное расписание может отличаться на несколько минут по сравнению с дооктябрьским. С 26 октября на Белорусском направлении графики пригородных поездов тоже частично изменены из-за перехода международных поездов дальнего следования на движение по зимнему времени.

    График, у меня есть график

    В остальном же в стремлении воспроизвести прежний график железнодорожники порой доходят просто до абсурда. Например, электричке отправлением 8.34 с Савёловского вокзала, имевшей с 4 октября остановки «по всем пунктам», отменяют остановку на платформе Водники. Хотя даже проезжая её на полном ходу, поезд прибудет на конечную станцию Дмитров на минуту позже, чем в «революционном» графике.

    Из бесспорно положительных моментов возврата старого графика можно отметить пожалуй лишь возвращение последней вечерней электрички в Дубну отправлением 23.48 с Савёловского вокзала.

    Всего через полтора месяца, с 13 декабря, на железных дорогах России будет вводиться новый сетевой график. Каким он станет на Савёловском направлении – зависит от очередных жалоб пассажиров. Или благодарностей.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)