Новые электропоезда и вагоны поступают для маршрутов МЦД, Пензенской и Новосибирской областей

  • Павел Яблоков
    16 декабря 2022 г. — 17:35
    519
    Иллюстрация: 

    Башкортостанская пригородная пассажирская компания / bppc.ru

    Российские вагоностроители продолжают производить и отправлять вагоны для операторов пригородных железнодорожных маршрутов. Обновлён состав пригородных поездов в Пензенской области. Очередной электропоезд принимают в Новосибирске. В столичном регионе ЦППК запасается новым подвижным составом для Московских центральных диаметров.

    Пензенская область

    С 11 декабря Башкортостанская ППК совместно с Правительством Пензенской области и Куйбышевской железной дороге обновила подвижной состав на участке Морсово — Вернадовка. Новые вагоны оборудованы установкой кондиционирования воздуха, кнопками вызывной сигнализации для вызова проводника, системой аудио-видеотрансляции и экологически чистым туалетным комплексом. Вагоны курсируют в составе пригородных поездов:

    • № 6134 Морсово — Пачелма (отпр. 7:20, приб.10.34);
    • № 6133 Пачелма — Земетчино (отпр. 12:29, приб. 14.35);
    • № 6137 Земетчино — Морсово (отпр. 14:55, приб.15.57);
    • № 6138 Морсово — Вернадовка (отпр. 17:59, приб.19.51).

    С декабря 2021 года по маршруту Пенза — Пачелма — Башмаково начал курсировать рельсовый автобус РА-3 «Орлан». С 14 октября этого года между Пензой и Кузнецком начал курсировать электропоезд ЭП2Д по экспресс-маршруту «Сурская стрела».

    Новосибирская область

    В этом году Западно-Сибирская железная дорога продолжила работу по обновлению подвижного состава пригородных поездов Новосибирской области. В августе в эксплуатацию введён шестивагонный электропоезд ЭП2Д, в октябре — восьмивагонный. В декабре парк электропоездов Новосибирской области пополняет ещё один поезд ЭП2Д в восьмивагонной составности.

    Ранее в 2019-2020 гг. в распоряжение компании АО «Экспресс-пригород» поступили три электропоезда серии ЭП2Д. Всего скорректированным планом опережающей поставки на период с 2022 по 2024 года ОАО «РЖД» предусмотрено поступление в Новосибирский регион Западно-Сибирской железной дороги девяти составов ЭП2Д, сообщает «Экспресс-пригород».

    С 10 сентября этого года электропоезд ЭП2Д курсирует по экспресс-маршруту Новосибирск — Томск.

    Новые составы для МЦД

    Для запуска движения по третьей линии проекта «Московские центральные диаметры» железнодорожники постепенно приобретают дополнительный подвижной состав. На линии D3 Крюково — Раменское на Ленинградском направлении уже работают современные электропоезда «Ласточка». А на Казанском направлении поезда серии ЭД4М ещё предстоит обновить на составы, идентичные курсирующим по дальним маршрутам первых двух диаметров.

    В второй половине ноября Центральная ППК получила от Демиховского машиностроительный завода (ДМЗ), входящего в состав АО «Трансмашхолдинг», пять 11-вагонных электропоездов постоянного тока модели ЭП2Д для продолжения обновления подвижного состава на Казанском направлении. Ранее с июля по октябрь ЦППК уже запустила на юго-восточном радиусе диаметра 10 составов ЭП2Д. В 2023 году ДМП планирует перейти к производству модернизированных электропоездов ЭП2ДМ, в котором многие узлы заменены на изделия российского производства: в начале года планируются испытания опытного образца и его сертификация.

    Тем временем на Рижском направлении продолжается обкатка первых составов серии «Иволга 3.0» (ЭГЭ2Тв). В середине декабря с Тверского вагоностроительного завода прибыл уже седьмой электропоезд этой серии. Обкатка нового подвижного состава проводится на участке Нахабино — Волоколамск Рижского направления МЖД пока что без пассажиров. Специалисты проверяют работу механического, электрического и пневматического оборудования, а также системы связи. В новой модификации электропоездов для пассажиров появились дополнительные удобства: в них стало больше USB-зарядок, дополнительных подлокотников у сидений и зарядок для электросамокатов. Партия электропоездов закуплена ГУП «Московский метрополитен» на средства инфраструктурного кредита, выделенного Правительством РФ, сообщил сайт Московского транспорта.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: