«Мосгортранс» не будет обслуживать аэропорт «Домодедово»

  • Павел Яблоков
    28 октября 2015 г. — 11:24
    1356
    Иллюстрация: 

    Точку в вопросе выбора автобусного перевозчика для перевозок из Москвы в аэропорт «Домодедово» поставил Департамент транспорта города Москвы. Им досрочно прекращено согласование экспрессного маршрута № 522 «Станция метро «Красногвардейская» – Аэропорт Домодедово», выданное сроком до февраля 2016 года. За почти три года действия разрешения маршрут смог проработать всего несколько дней. Перевозки по нему начались 9 ноября 2013 года, но сразу же не нашли понимания у областных транспортников, и до этого не спешивших согласовать новый маршрут.

    Из-за штрафных санкций со стороны областного Минтранса с 15 ноября 2013 года работа маршрута была временно приостановлена. Планировалось восстановить перевозки после внесения маршрута в реестр маршрутов регулярных перевозок Московской области. На тот момент маршрут № 522 был единственной возможностью попасть московским автобусом в аэропорт с сохранением льгот. По маршруту № 308 от станции метро «Домодедовская» автобусы трёх перевозчиков, в том числе областного ГУП МО «Мострансавто», возили пассажиров без предоставления льгот, по тарифу в полтора выше установленного Правительством Москвы для «Мосгортранса».

    Несмотря на то, что работа маршрута № 522 прекратилась, он успел сыграть положительную роль в транспортном обслуживании. Уже с января 2014 года на маршруте № 308 часть автобусов стала работать с предоставлением льгот, хотя до этого вопрос не решался более десяти лет.

    Тем самым необходимость в маршруте «Мосгортранса» № 522 отпала, что и подтверждено решением, принятым столичным Департаментом транспорта.

    Охлаждение отношений между транспортными ведомствами двух регионов, похоже, завершилось. Столичным Департаментом транспорта согласован открытый в сентябре маршрут № 59, о котором TR.ru уже рассказывал.

    Кроме того, столичный Департамент транспорта согласовал и новые пригородные маршруты:

    • № 1067 «Захарково – Москва (станция метро «Строгино»)»;
    • № 1150 «Москва (станция метро «Щёлковская») – Балашиха-2»;
    • № 1151 «Москва (станция метро «Перово») – Реутов (6-й микрорайон)».

    Предполагается, что по маршруту № 1067 будет работать ГУП МО «Мострансавто», а по маршрутам №№ 1150 и 1151 – частные перевозчики.

    В то же время судьба маршрутов, о которых TR.ru поведал ранее в начале и конце сентября, так и не решена. Министерство транспорта Московской области своего вердикта на одобренные Москвой маршруты пока не дало.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)