Автобусы: обновление подвижного состава происходит не только в городах-миллионниках

  • Павел Яблоков
    7 января 2023 г. — 11:00
    474
    Иллюстрация: 

    Выксавкурсе / vyksavkurse.ru

    Новые автобусы продолжают поступать не только в крупные города, но и в средние и малые. Значительно обновлён автобусный парк «металлургического» города Выксы в Нижегородской области. Новые автобусы поступили в глубинку Кировской области, на Ямал, в Приморский край и в другие регионы.

    Кировская область

    В конце 2022 года пополнение получил один из самых отдалённых районов Кировской области — Верхнекамский. Для него закупили новый автобус ПАЗ-3205, который вышел работать на маршрут Кирс — Лесной. Вместимость машины 37 пассажиров с 22 местами для сидения. В автобусе установлен дизельный двигатель экологического класса 5.

    С запуском нового автобуса изменяется и расписание движения. Раньше автобусы между городом Кирс и посёлком Лесным курсировали только по пятницам и воскресеньям. Теперь они курсирую и по средам, а дорога между Кирсом и Лесным включена в региональную пятилетнюю программу ремонта, сообщило СМИ «ВГородеКирове».

    Нижегородская область (Выкса)

    С 13 декабря по Выксе начали курсировать новые автобусы ПАЗ «Вектор Next 8.8» на маршруты Выксы. Автобусы поставлены в модификации «Доступная среда» с низкой задней площадкой, сообщает «Выксунский рабочий».

    В Выксу уже поставили 30 автобусов среднего класса, ожидаются ещё 15 машин большого класса. Руководство «Выксунского ПАП» рассчитывает, что все машины выйдут на маршруты к февралю. Для этого необходимо оформить документы и обучить водителей. Этой зимой ПАП обновляет около 60% автопарка при поддержке правительства Нижегородской области и содействии объединённой металлургической корпорации (ОМК), сообщило информационное агентство «Выкса.рф».

    Приморский край

    В начале декабря два новых междугородных автобуса вышли на маршруты Приморского края. Как сообщил региональный минтранс, два автобуса 2022 года выпуска закупила в ноябре компания «Этикет-ДВ». Новый транспорт работает на одном из наиболее загруженных маршрутов — № 112 «Владивосток — Тавричанка». Автобусы большого класса имеют низкий пол и специальные приспособления для пассажиров с ограниченными возможностями. Также перевозчик приобрел машины 2018 года выпуска, обновив часть автотранспорта.

    ООО «Находкинский автотранспортный альянс» в этом году закупило две новые «ГАЗели», а также два больших автобуса на 45 мест и один транспорт корейского производства. По словам представителей руководства компании, обновлённые машины соответствуют всем необходимым требованиям к перевозкам пассажиров.

    Также в 2022 году автопарк обновили ООО АТО «Приморье-Арсеньев», ООО «Вита-3», ООО «Форвард-ДВ» и другие. Парк обновляется ежегодно по мере необходимости и исходя из загруженности маршрутов, сообщило сетевое издание Prim.News.

    Ямало-Ненецкий автономный округ

    Два новых автобуса пополнили автопарк Пуровского района, сообщило сетевое издание «МК Ямал» со ссылкой на департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО. После оформления необходимых документов они выйдут на городские маршруты. Новый транспорт оформлен в ямальском стиле с отсылкой к уходящему Году экологии — так в ЯНАО оформляют автобусы на газомоторном топливе.

    В начале 2023 года новый автобус ПАЗ «Вектор Next» начал перевозить пассажиров между Тазовским и Газ-Сале. В автобусе 30 мест для сидения. Он выполнен в «северном исполнении», а также для удобства пассажиров оборудован багажным отделением и полками в салоне, сообщил «МК в Ямале».

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Организации: 
    Виды транспорта: