«Россия» в небе: новые «городские» «Суперджеты» и первые МС-21

  • Павел Яблоков
    19 января 2023 г. — 16:45
    639
    Иллюстрация: 

    Моя Коломна / мояколомна.рф

    Воздушный флот авиакомпании «Россия», входящей в группу «Аэрофлот», продолжает пополняться российскими самолётами. По сложившейся традиции, новые «Суперджеты» получают имена российских городов. В ливрею «России» стали одевать и опытные самолёты модели МС-21 с российскими двигателями.

    «Суперджетов» становится всё больше

    Авиакомпания «Россия» продолжает оставаться крупнейшим эксплуатантом воздушных судов Superjet 100 (RRJ-95). В прошлом году их количество перевалило за 70.

    В 2022 году «Россия» сообщала о запуске нескольких новых для авиапарка компании «Суперджетов». Так, в июне «Россия» стало известно о запуске сразу двух самолётов: «Калязин» и «Тотьма», ставших 70-м и 71-м по счёту «Суперджетами» в авиапарке компании.

    14 сентября «Россия» известила совершении первого пассажирского полёта по маршруту Санкт-Петербург — Минеральный Воды 72-го «Суперджета» компании, получившего имя «Кисловодск» в честь города-курорта Ставропольского края. Лайнер построен в двухклассной компоновке: на борту 87 мест, в том числе 12 бизнес-класса и 75 эконом-класса. Ранее в честь городов Ставропольского края были названы воздушные суда «России» Airbus А319 «Ставрополь», Airbus А320 «Минеральные Воды», Boeing 737-800 «Пятигорск» и Суперджет 100 «Ессентуки».

    5 октября «Россия» сообщила о присвоении имени «Тобольск» 73-м «Суперджету» компании, совершающей регулярные рейсы в местный аэропорт Ремезов.

    Однако все эти воздушные суда ранее эксплуатировались несколько лет под другими именами в авиакомпании «Аэрофлот». А совершенно новые самолёты выпуска 2022 года поступили в «Россию» в конце декабря, а в январе начались их первые полёты.

    10 января «Россия» сообщила о выходе на воздушные маршруты 75-го «Суперджета», получившего имя «Бологое» в честь города в северо-западной части Тверской области, известного крупным железнодорожным узлом на линии Москва — Санкт-Петербург. Лайнер выполнен в моноклассе (100 мест эконом-класса), что позволяет ему совершать перелёты по субсидированным тарифам. Ранее ряд «Суперджетов» уже получил имена в честь городов Тверской области — Твери, Калязина, Ржева и Торжка.

    Уже 17 января «Россия» сообщила о начале полётов 76-го лайнера, которому присвоено имя «Дзержинск» в честь города в Нижегородской области. Как и «Бологое», самолёт представлен в моноклассной компоновке, он работает на маршрутах, соединяющих Санкт-Петербург с Калининградом и Нижним Новгородом.

    Всего «Россия» эксплуатирует 133 самолёта, из которых 76 — Superjet 100, 18 — Airbus A319, 12 — Boeing 737, 10 — Boeing-777, девять — Boeing-747 и восемь — Airbus A320.

    МС-21: от «подарочных» рейсов – в серию

    27 декабря корпорация «Иркут» совершила предновогодний полёт из Подмосковья в Калининград с Дедом Морозом и Снегурочкой на борту. Опытный образец авиалайнера был украшен ливреей авиакомпании «Россия», бортпроводники которой работали и в салоне самолёта. Самолёт вылетел из Лётно-испытательной и доводочной базы ОКБ им. А.С. Яковлева в аэропорту «Раменское», сообщает «Россия». 23 декабря аналогичный полёт был выполнен из Подмосковья в Нижний Новгород. Опытный самолёт, окрашенный накануне в ливрею «России» на заводе в Ульяновске, прибыл в Подмосковье в конце ноября 2022 года для совместной пилотной эксплуатации. В рамках совместной пилотной эксплуатации МС-21 корпорация «Иркут» и авиакомпания «Россия» проводят обучение командно-инструкторского состава, пилотов-инструкторов, нарабатывают опыт полётов на типовых маршрутах авиалайнера, и отрабатывают эксплуатационные процедуры. Всего в программе примут участие три опытных самолёта МС-21 корпорации, не включённых в парк перевозчика.

    Планируется, что после завершения всех испытаний и сертификации среднемагистрального лайнера МС-21 с российским двигателем ПД-14, с 2024 года на Иркутском авиационном заводе корпорации «Иркут» начнётся его серийное производство, а авиакомпания «Россия» одной из первых получит такую новую технику.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: