Мультимодальные маршруты «поезд+теплоход» сезона—2023: старые и новые

  • Дарья Гербер
    30 мая 2023 г. — 18:25
    345
    Иллюстрация: 

    Сеть мультимодальных маршрутов с использованием железнодорожного и водного транспорта на северо-западе страны в этом сезоне пополнилась новым направлением. В Новгородской области спустя 30 лет возобновлено скоростное сообщение по озеру Ильмень. Некоторые существовавшие в прошлом году маршруты уже действуют с 20 мая. В честь старта сезона перевозок в 2023 году Северо-Западная ППК выпустила специальную транспортную карту.

    Великий Новгород присоединился к мультимодальным маршрутам

    26 мая группа компаний «Астра Марин» совместно с Северо-Западной ППК запустила маршрут из Великого Новгорода до рыбацкой деревни Взвад под Старой Руссой. Это первое за 30 лет возобновление скоростных водных пассажирских перевозок на подводных крыльях по реке Волхов и озеру Ильмень.

    Проект реализован Правительством Новгородской области. Маршрут выбрали исходя из потребностей населения. Он будет действовать весь летний сезон, став частью комплексного туристического маршрута «Санкт-Петербург — Старая Русса».

    Скоростные теплоходы начнут курсировать со 2 июня по 27 августа от причала у Ярославова Дворища в Великом Новгороде до деревни Взвад на южном побережье озера Ильмень три раза в неделю: с пятницы по воскресенье в 9:30, 13:30 и 17:00. Обратные рейсы из Взвада: в 11:00, 15:00 и 18:30. Время в пути — один час. Стоимость билета: от 500 до 1000 рублей. Приобрести их можно:

    • на сайте РЖД;
    • в мобильном приложении «РЖД Пассажирам»;
    • в кассах дальнего следования;
    • в пригородных билетных кассах АО «СЗППК»;
    • в кассах Дирекции скоростного сообщения.

    Маршрут включён в систему мультимодальных перевозок РЖД. То есть можно приобрести единый билет на поезд и теплоход. Из села Взвад до Старой Руссы можно доехать на автобусе № 120. Его расписание синхронизируют с теплоходами.

    Как сообщает «Деловой Петербург», в начале июня «Астра Марин» запустит в Новгородской области вторую водную линию. Маршрут соединит достопримечательности Великого Новгорода и окрестностей: Ярославово Дворище, Рюриково городище, Свято-Юрьев монастырь и церковь Николы на острове Липно. Между этими остановками будут курсировать тримараны на 10 пассажиров. График работы линии: с 9:30 до 19:30. Стоимость билета 1000 рублей. Ежедневный маршрут будет действовать по системе с неограниченным числом поездок в течение 3,5 часов.

    Другие мультимодальные маршруты в города «Серебряного ожерелья»

    Маршрут из Великого Новгорода стал пятым направлением, на которое организовали мультимодальные туристические перевозки с использованием железнодорожного и водного транспорта.

    Северо-Западная пригородная пассажирская компания (СЗППК) напоминает, что с 20 мая на весь летний период 2023 года организованы ежедневные мультимодальные туристические перевозки из Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска с использованием железнодорожного и водного транспорта. Путешественники из любого региона страны могут оформить билет единым заказом.

    Маршруты водного транспорта проходят по городам, включённым в межрегиональный туристский проект «Серебряное ожерелье». Он объединяет исторические города, областные центры, природные объекты, достопримечательности и памятники Северо-Западного федерального округа России.

    Перечень маршрутов:

    • Сортавала — Валаам. С 20 мая по 31 августа в 8:55, 10:55 из Сортавалы на остров Валаам с возвращением в Сортавалу в 16:15, 18:05. Тур включает водную прогулку по Ладоге, пешеходную экскурсию по острову и центральной усадьбе Валаамского монастыря с посещением Спасо-Преображенского собора и концертом церковных песнопений, обедом и трансфером до Никоновской бухты, где пассажиров ждёт экскурсия «Новый Иерусалим» и обратный рейс до города Сортавала.
    • Санкт-Петербург — Петергоф. С 20 мая по 1 октября ежедневно в 10:00, 13:00, 15:00 и 16:00 из Санкт-Петербурга в ГМЗ «Петергоф». Обратные рейсы: в 12:00, 13:00, 15:00 и 17:00.
    • Петрозаводск — Кижи. С 24 мая по 31 июля в 9:30, 11:30 из Петрозаводска в Кижи. Обратно — в 14:45 и 16:45. При высоком пассажиропотоке назначают дополнительные рейсы в 8:30, 10:30, 12:30 и 13:30. Входной билет на остров и экскурсии приобретаются отдельно.
    • Санкт-Петербург — Орешек. С 5 июня по 1 октября — экскурсионный тур в крепость Орешек. С понедельника по четверг в 11:00. Время отправления из крепости Орешек — 15:00.

    РЖД напоминает, что время отправления и прибытия скоростного водного судна зависит от погодных условий, а значит может меняться в связи с неблагоприятной метеорологической обстановкой. Если рейс отменяют по указанной причине, возврат документов осуществляется в полном объёме без взимания дополнительных сборов и плат.

    Новые карты с «Метеором»

    В честь запуска ежедневных мультимодальных туристических перевозок с использованием железнодорожного и водного транспорта СЗППК запустила в продажу лимитированные бесконтактные смарт-карты (БСК) с индивидуальным дизайном. На них изображено скоростное водное судно «Метеор». В комплекте к БСК идёт буклет, в котором перечислены маршруты водного транспорта и расписание судов.

    Карты ценой 200 руб. поступили в продажу в билетные кассы Финляндского, Московского и Ладожского вокзала. Однако их тираж ограничен количеством в 150 штук.

    Компания акцентирует внимание, что БСК с индивидуальным дизайном не имеет возвратной стоимости.

    Во многих регионах страны пассажирская навигация началась с майских праздников.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.