Аэропорты: новая международная зона в Домодедове, аэровокзалы на Ямале

  • Дарья Гербер
    19 июля 2023 г. — 17:00
    212
    Иллюстрация: 

    Международный аэропорт Домодедово / dme.ru

    В июле один из крупнейших аэровокзалов в стране стал ещё больше. Подмосковный аэропорт Домодедово открыл новый сегмент пассажирского терминала Т2. Авиаперевозчики уже перевели в него все международные рейсы. Кроме этого, для повышения транспортной доступности гавани была введена в эксплуатацию двухуровневая автомобильная эстакада. На новость отреагировали авиаперевозчики, сообщив о переводе международных рейсов в новый терминал и выдав рекомендации касательно удобства прибытия в аэропорт. А на полуострове Ямал собираются возвести три модульных аэровокзала на вертолётных площадках: открыть их планируют уже в 2023 году.

    Т2 и новая транспортная развязка работают в Домодедове

    Расположенный в Подмосковье международный аэропорт Домодедово имени М.В. Ломоносова 11 июля ввёл в эксплуатацию новый сегмент пассажирского терминала — Т2, увеличив площадь воздушной гавани до почти 500 тыс кв. м. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта. Известно, что объект уже обслужил первые международные рейсы. Ожидается, что совокупная пропускная способность московской гавани превысит 60 млн пассажиров в год.

    Т2 — это семь этажей площадью порядка 240 тыс кв. м. На первом расположена зона регистрации: три острова по 28 секций и четыре стойки приёма негабаритного багажа. На втором этаже размещён пункт пропуска (таможенный и пограничный контроль). В стерильной зоне находятся 22 выхода на посадку, 16 из которых оборудованы телетрапами нового поколения. Выходы оснащены автоматическими турникетами, благодаря чему пассажиры могут самостоятельно проходить контроль посадки. Объём инвестиций в строительство составил более 42 млрд руб.

    Проект реализовали в рамках архитектурной концепции Under one roof: единый терминал позволяет эффективно использовать трансферный потенциал аэропортового комплекса. Домодедово является крупнейшим в России объектом, выполненным с применением стекла на полигональной конструкции. Это эстетическое и практическое решение, способствующее повышению энергоэффективности. Облик воздушной гавани дополнил атриум — круглая часть галереи со стеклянным куполом, по периметру которой расположены бизнес-залы, кафе, бары, рестораны и магазины беспошлинной торговли.

    Технологические решения в Т2 направлены на максимальное сокращение времени обслуживания пассажиров за счёт системы многоуровневого обслуживания. Параллельно с запуском нового сегмента ввели в эксплуатацию двухуровневую автомобильную эстакаду, чтобы повысить транспортную доступность воздушной гавани.

    Транспортная развязка построена вдоль здания пассажирского терминала. Она обеспечивает циркуляцию транспорта при подъезде к аэропорту, разделяя потоки «на прилёт» и «на вылет». Проектная длина эстакады составила 1140 м, ширина — 30 м, а пропускная способность всей развязки — 43 тыс автомобилей в сутки.

    Дорожная развязка стала технически сложным и передовым сооружением. Она приспособлена для проезда крупногабаритных транспортных средств массой по 25 т на ось. Уменьшение высоты пролётов, но сохранение высокой несущей способности стало возможно за счёт применения преднапряжённого бетона. Кроме этого, удалось свести к минимуму число стыковочных швов на дорожном полотне. Автомобилисты проезжают по абсолютно ровной поверхности 118 м.

    На открытие Т2 уже отреагировали авиакомпании.

    В базирующейся в Домодедове авиакомпании S7 Airlines объявили о выполнении всех международных рейсов на вылет и прилёт из нового сегмента пассажирского терминала с 13 июля. Первым рейсом S7 Airlines, отправленным из Т2, стал S7 3741 из Москвы в Анталью в 20:55 по московскому времени. Известно, что регистрация осуществлялась на выделенных стойках 158-163. Внутренние рейсы авиакомпании остались без изменений. Они осуществляются из Т1, а обслуживание происходит на стойках регистрации 14-37.

    Также S7 Airlines обозначила несколько рекомендаций касательно прибытия в аэропорт:

    1.  Для добирающихся на «Аэроэкспрессе» — путь от станции до Т2 займёт около 10 минут через здание терминала. Следует ориентироваться на указатели «Вылет E. Международные рейсы». Выходить из такси удобнее около входа 0.

    2.  Прибывающим на автомобиле лучше воспользоваться крытым паркингом P2. Он находится ближе всего к переходной галерее, по которой можно сразу попасть внутрь терминала, не выходя на улицу.

    3.  Для встречающих на автомобиле и такси открыта новая зона посадки на нижнем уровне эстакады. Она обозначена F1-F4, G1-G4 и H1-H4.

    В свою очередь, в авиакомпании «Ямал» также сообщили о переводе рейсов международных воздушных линий в Т2 с 13 июля. Отмечается, что по прибытии в аэропорт удобно воспользоваться 0 (нулевой) входной группой и подъездными отметками А5-А7 и В5-В7.

    На Ямале появятся ещё три аэровокзала

    Развиваются и гавани для прилёта и вылета вертолётов. Департамент транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа проинформировал о постройке трёх модульных аэровокзалов на действующих объектах.

    На участках в сёлах Шурышкары, Ныда и Кутопьюган смонтируют конструкции зданий, проведут пусконаладочные работы, и до конца 2023 года новые служебно-пассажирские павильоны на вертолётных площадках будут готовы к эксплуатации.

    Сообщается, что для пассажиров оборудуют тёплый зал ожидания, а для маломобильных граждан предусмотрят пандусы и поручни. Новые аэровокзалы будут иметь авиакассы и оборудование для регистрации на рейсы с электронными билетами.

    Подобные аэровокзалы в 2022 году уже появились в шести сёлах Ямала: Антипаюта, Гыда, Овгорт, Горки, Питляр и Новый Порт. Их строительство стало возможно в рамках окружной государственной программы «Развитие транспортной инфраструктуры». Помимо этого, идёт работа по внедрению электронной продажи билетов и электронной регистрации пассажиров на вертолётные перевозки. Отмечается, что электронная продажа авиабилетов и регистрация пассажиров открыта в 13 отдалённых населённых пунктах.

    Строительство пассажирской авиаинфраструктуры ведётся и в других частях страны. В начале месяца открыли новые авиатерминалы и начали строить следующие объекты. В частности, идёт строительство нового терминала аэропорта Петропавловск-Камчатский. В Минеральных Водах и Благовещенске новые аэровокзалы только начали строить, а в Салехарде запланирована комплексная реконструкция аэропорта. Кроме этого, обозначилась возможность завершения начатого ещё в прошлом веке строительства объекта в Омской области. В самом же «аэродромном» регионе России — Якутии — открыты новые здания двух местных аэропортов.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)