Дополнительные летние поезда назначены к Волге, Чёрному морю и Тихому океану

  • Дарья Гербер
    20 июля 2023 г. — 17:00
    239
    Иллюстрация: 

    Telegram-канал Куйбышевской железной дороги

    В середине июля железнодорожники усилили интенсивность сообщения по нескольким направлениям. Как и следовало ожидать для летнего сезона, в приоритете оказались маршруты к побережьям Чёрного моря и Тихого океана. В частности, назначены дополнительные поезда в Находку, Благовещенск, Анапу и Крым. В Самарской области постоянное место в графике получил ретро-электропоезд «Грушинский экспресс». На пиковые даты Южно-Уральская железная дорога нарастила сообщение между Челябинском и Нижневартовском, а Нижний Новгород и Киров соединит удлинённая «Ласточка».

    Усилено курсирование в Находку

    Дальневосточная железная дорога сообщила об увеличении частоты курсирования группы беспересадочных вагонов между Хабаровском, Уссурийском и Находкой в связи с повышенным спросом пассажиров на поездки к побережью Приморского края.

    Дополнительные отправления вагонов назначены из Хабаровска с 14 июля, а из Находки (станция Тихоокеанская) — с 15 июля. До 30 августа они будут отправляться периодичностью через день в составе поезда № 2 Москва — Владивосток на участке Хабаровск — Уссурийск, далее — отдельным локомотивом до станции Тихоокеанская. Обратное следование осуществляется в составе поезда № 343 Тихоокеанская — Уссурийск, далее — поездом № 5 Владивосток — Хабаровск на участке Уссурийск — Хабаровск.

    Беспересадочная группа состоит из шести вагонов: четырёх купейных, в одном из которых предусмотрено два места для маломобильных пассажиров и сопровождающих, а также двух плацкартных вагонов, оборудованных системой кондиционирования. Также сообщается, что в купейных вагонах разрешён провоз животных.

    В Дальневосточной ЖД отметили, что с начала летнего сезона около 20 тыс пассажиров совершили поездки из Хабаровска и Уссурийска в Находку, что на 12% больше, чем в 2022 году.

    Действует маршрут между Владивостоком и Благовещенском

    Также Дальневосточная железная дорога проинформировала о курсировании поездов №№ 217 / 218 сообщением Владивосток — Благовещенск, который назначило АО «ФПК».

    Маршрут соединил столицы Амурской области и Приморского края с 15 июля, и будет действовать по 2 сентября. Состав отправляется из Владивостока с 15 по 31 июля по нечётным числам, а с 2 по 30 августа — по чётным. Из Благовещенска в обратном направлении в 10:20 с 18 по 30 июля по чётным числам, а с 1 по 31 августа — по нечётным. Прибытие во Владивосток в 15:23. Время в пути составляет 1 д. 4 ч. 3 мин. Также одна поездка состоится 2 сентября.

    В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Амурской области сообщили, что состав поезда включает пять купейных и два плацкартных вагона, а также вагон с местами для маломобильных пассажиров и сопровождающих. Есть возможность провоза животных в купейных вагонах класса 2У и 2Л, а в плацкартных — класса 3Б.

    Ранее Владивосток и Благовещенск связывали беспересадочные вагоны, прицепляемые к поездам №№ 7 / 8. Теперь их выделили в самостоятельный маршрут с тем же расписанием движения, но разделив курсирование поездов №№ 217 / 218 и №№ 7 / 8 поочерёдно в разные дни. 

    «Грушинский экспресс» сохранён

    Куйбышевская железная дорога проинформировала о сохранении туристического ретропоезда «Грушинский экспресс» для Самарской области. Решение принято совместно с Правительством региона.

    Ретросостав включили в государственный заказ на транспортное обслуживание населения. Он курсирует по маршруту Самара — Тольятти каждые выходные с 15 июля. Отправление со станции Самары осуществляется в 10:35 с прибытием в Тольятти в 12:40. Отправление в обратном направлении — в 16:13 с прибытием в столицу Самарской области в 18:23, сообщила Самарская ППК.

    Время в пути составляет 2 ч. 5 мин. Маршрут включает остановки на станциях Стахановская, Пятилетка, Средневолжская, Ягодная, платформа имени Грушина, Волжская Жемчужина и Жигулёвское Море. Также предусмотрен бесплатный провоз спортинвентаря, включая велосипеды. Помимо этого, действуют все федеральные льготы и бесплатный проезд для детей до 7 лет.

    Официальный телеграм-канал Куйбышевской железной дороги напомнил, что тематический состав оформлен в стиле 1980-х годов и дополнен символикой на тему туризма. Один из вагонов представляет собой своеобразный концертный зал со сценой, скамейками и столиками, выполненными в виде гитары. Импровизационная сцена работает в формате свободного микрофона для всех желающих. Выступления артистов транслируются по всему составу. Электропоезд ЭР2К-1179 построен в 1978 году на Рижском вагоностроительном заводе. За свою 45-летнюю историю он успел поработать на Ленинградском (Петербургском) железнодорожном узле, в Крыму и пригородах Новокузнецка. В 2007 году поезд прошёл капитальный ремонт с продлением службы (КРП) в Москве, после чего получил нынешнее обозначение (до модернизации — ЭР2-1179).

    Также ретросостав примечателен возможностью доехать до платформы имени Грушина, вблизи которой разработаны специальные зоны отдыха и есть возможность прогуляться до Мастрюковских озёр, которые являются памятником природы регионального значения и местом для любителей активного отдыха.

    В свою очередь, на остановочном пункте Волжская жемчужина путешественников ждёт видовая селфи-площадка, с территории которой открываются виды на Жигулёвские горы и сохранившуюся дикую природу национального парка Самарская Лука. В Тольятти же в непосредственной близости от железнодорожного вокзала можно посетить музейно-парковый комплекс истории техники имени Сахарова.

    Дополнительный поезд между Челябинском и Нижневартовском

    Южно-Уральская железная дорога проинформировала о назначении дополнительных поездов №№ 556 / 555 Челябинск — Нижневартовск формирования Уральского филиала АО «ФПК» (АО «ФПК» — дочернее общество ОАО «РЖД»).

    Отправление из Челябинска назначено на 20 июля в 07:17. Обратно из Нижневартовска — 21 июля в 15:30. Маршрут пройдёт через станции Каменск-Уральский, Екатеринбург и Тюмень.

    В поезде предусмотрены места для маломобильных пассажиров и их сопровождающих. Также доступна услуга перевозки домашних животных без сопровождения владельцами.

    Всего в сообщении между Челябинском и Нижневартовском курсирует три регулярных поезда:

    • №№ 345 / 346 Адлер — Нижневартовск;
    • №№ 102 / 101 Пенза — Нижневартовск;
    • №№ 148 / 147 Астрахань — Нижневартовск.

    Дополнительный состав соединил Челябинск с Анапой

    Также в Южно-Уральской железной дороге сообщили о назначении ещё одного дополнительного поезда — на этот раз в направлении Чёрного моря.

    Поезда №№ 457 / 458 Челябинск — Анапа отправляются из Челябинска 21, 26 и 28 июля, а также 2, 4, 9, 18, 25 августа в 18:30. Обратно из Анапы — 24, 29 и 31 июля, а также 5, 7, 12, 21 и 28 августа в 10:40. Время в пути — 2 д. 11 ч. 20 мин. Маршрут проходит через станции Златоуст, Уфа, Сызрань, Саратов и Волгоград.

    В составе предусмотрены места для размещения маломобильных пассажиров и их сопровождающих. Есть мужские и женские купе, а также багажное купе. Помимо этого, доступна услуга перевозки домашних животных без сопровождения владельцами.

    Приобретение билетов и подробная информация о графике движения:

    • на официальном сайте ОАО «РЖД»;
    • в мобильном приложении «РЖД Пассажирам»;
    • в железнодорожных кассах.

    Сдвоенная «Ласточка» курсирует между Нижним Новгородом и Кировом

    Горьковская железная дорога усилила в пиковые даты движение электропоездов «Ласточка» по маршруту №№ 720 / 719 Нижний Новгород — Киров .

    Сдвоенные десятивагонные составы вместо пятивагонных будут отправляться из Нижнего Новгорода 21, 22, 23, 28, 29 и 30 июля в 17:52 с прибытием в Киров в 22:51, из Кирова — 22, 23, 24, 29, 30 и 31 июля в 06:21 с прибытием в Нижний Новгород в 11:20.

    Также источник напомнил, что узнать дополнительную информацию о расписании поездов дальнего следования можно на официальном сайте ОАО «РЖД» и в Центре поддержки клиентов ОАО «РЖД» по телефону 8-800-775-00-00. Звонок бесплатный из всех регионов России.

    Назначен дополнительный поезд из Москвы в Крым

    Министерство транспорта Ростовской области в своём телеграм-канале сообщило о запуске дополнительных поездов из Москвы в Крым 30 июля. Продажа билетов стартовала 13 июля.

    В первый рейс поезд № 483 / 484 отправится со станции Керчь-Южная Новый Парк 30 июля в 18:30 и прибудет на Киевский вокзал Москвы через день в 7:47. В первый рейс с Киевского вокзала Москвы поезд отправится 1 августа в 13:22 с прибытием в Керчь через день в 9:37.

    Поезд будет курсировать ежедневно из Керчи до 31 августа (кроме 4, 8 и 28 августа), а из Москвы — до 2 сентября (кроме 2, 6 и 26 августа). Маршрут включает крупные города: Тулу, Липецк, Воронеж и Ростов-на-Дону.

    Также отмечается, что в составе будут восемь плацкартных и четыре купейных вагона, за исключением 31 июля: в этот день поезд сформируют преимущественно из плацкартных вагонов.

    Помимо этого, в конце июня произошло немало изменений в расписаниях пригородных поездов. В Красноярском крае запустили прямые электропоезда между Ачинском и Назарово. Ускорено движение до «Розы Хутор» в Краснодарском крае. Добавлены местные поезда и в Большом Сочи. Ко всему прочему усилено движение в почти 30 регионах России.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)