Авиаперевозчики развивают маршруты в Грузию и Таиланд и готовят полёты во Вьетнам

  • Дарья Гербер
    21 октября 2023 г. — 11:00
    150
    Иллюстрация: 

    Авиакомпания «Азимут» / azimuth.aero

    С началом октября для россиян стали ещё доступнее зарубежные страны: авиакомпании уже успели расширить полётную программу и сообщить о последующих планах. Так, с 9 октября «Азимут» летает из Москвы в Батуми, а с 19 октября — из Минеральных Вод в Тбилиси. В свою очередь, «Аэрофлот» проинформировал об открытии двух новых прямых рейсов на Пхукет — из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга с 29 и 30 октября соответственно. Помимо этого, одним из итогов заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству Госдумы и Национального собрания Вьетнама стало анонсирование возобновления полётов в эту азиатскую страну. Ожидается, что перелёты стартуют уже  в ноябре, но расписание пока не объявлено.

    В Грузию с «Азимутом»

    Авиакомпания «Азимут» сообщила о выполнении первого рейса из Москвы в Батуми. Начиная с 9 октября 2023 года полёты осуществляются с частотой два дня в неделю по понедельникам и четвергам в соответствии с графиком:

    • А4 853 — вылет из Москвы в 13:45, посадка в Батуми в 18:25;
    • А4 854 — вылет из Батуми в 19:25, посадка в Москве в 22:10.

    Кроме этого, с 19 октября авиакомпания начала выполнять полёты в Тбилиси из Минеральных Вод. Рейсы осуществляются три дня в неделю, по понедельникам, четвергам и субботам, согласно графику:

    • А4 653 — вылет из Минеральных Вод в 08:00, посадка в Тбилиси в 10:00;
    • А4 654 — вылет из Тбилиси в 11:00, посадка в Минеральных Водах в 11:00.

    На Пхукет из Петербурга и Екатеринбурга

    «Аэрофлот» проинформировал об открытии двух новых прямых рейсов на Пхукет.

    В частности, с 29 октября на тайский остров начнутся регулярные полёты из Санкт-Петербурга. Рейсы будут выполняться два раза в неделю на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330. Полёты из аэропорта Пулково запланированы по четвергам и воскресеньям, в обратном направлении — по вторникам и пятницам. Продажа билетов уже открыта.

    С 30 октября стартуют прямые рейсы на Пхукет из Екатеринбурга. Регулярные полёты будут выполняться два раза в неделю на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330. Вылеты из Кольцово запланированы по понедельникам и четвергам, а в обратном направлении — по понедельникам и пятницам. Продажа билетов также открыта.

    Пхукет станет вторым пунктом Таиланда, в который авиакомпания будет летать из Екатеринбурга. Ранее «Аэрофлот» анонсировал прямые рейсы из столицы Урала в Бангкок: полёты стартовали 2 октября 2023 года.

    Во Вьетнам в ноябре?

    Интересуют Россию и другие азиатские направления. По сведениям ТАСС, Минтранс рассчитывает восстановить прямое регулярное и чартерное авиасообщение с Вьетнамом в ноябре 2023 года. Вопрос уже обсуждался в Министерстве транспорта Вьетнама. В частности, шла речь о выдаче разрешения российским авиакомпаниям выполнять полёты на воздушных судах иностранного производства, исключённых из иностранных реестров гражданских воздушных судов.

    Вопрос поднимался на втором заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству Госдумы и Национального собрания Вьетнама в Ханое. Участники обсудили вопросы законодательного обеспечения сотрудничества двух стран в сферах энергетики и транспорта, информационных технологий и сельского хозяйства, науки и высшего образования, финансового и межбанковского взаимодействия.

    Как сообщила Росавиация, в ходе визита 11 октября вьетнамская делегация посетила московские аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково, познакомилась  с их производственными и техническими возможностями. Руководитель иностранной делегации заявил о высоком уровне развития инфраструктуры аэропортов Москвы и готовности авиакомпаний Вьетнама и России к возобновлению полномасштабного авиасообщения между странами.

    Ранее российские авиакомпании сообщили о возобновлении полётов в Мьянму и на Маврикий.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)