В Котельниках открыт склад забытых вещей и строится «тёплая» автостанция

  • Павел Яблоков
    10 ноября 2015 г. — 17:38
    656
    Иллюстрация: 

    Строительство павильона автостанции. Фото автора

    Наступление зимних морозов совсем не за горами. Поэтому «задачей номер один» для подмосковных властей стала скорейшая постройка отапливаемого здания для новой автостанции в Котельниках. А на одноимённой станции метро открылся склад забытых вещей.

    Зима близко

    Защиту от атмосферных осадков и низкой температуры в скором времени получат пассажиры подмосковной автостанции «Котельники», открывшейся 21 сентября одновременно с одноимённой станцией Московского метрополитена. Руководство транспортного комплекса Подмосковья хочет уже в ноябре открыть временный павильон автостанции, который будет обслуживать пассажиров в зимнее время вместо передвижной кассы-автобуса и автобуса-зала ожидания.

    На отстойно-разворотной площадке автостанции уже смонтированы основные конструкции временного павильона, ведётся его внутренняя отделка и подключение к сетям. Передвижные кассы и зал ожидания временно переехали на несколько десятков метров ближе к выходу из метро, на соседнюю стоянку.

    В новом отапливаемом павильоне автостанции, длиною 31,5 метра и шириною девять метров, разместятся:

    • зал ожидания на 126 мест;
    • медицинский кабинет;
    • восемь касс для продажи билетов;
    • комната матери и ребёнка;
    • служебные помещения (комната приёма пищи, комната отдыха, диспетчерская, комнаты администрации и службы безопасности, хозблок и другие).

    Временный павильон должен прослужить несколько лет — до постройки капитального здания транспортно-пересадочного узла.

    Одновременно вдоль всех перронов автостанции идёт строительство навеса. Распределение маршрутов по перронам по сравнению с предыдущим репортажем TR.ru не изменилось.

    Бюро находок

    Новый объект, интересующий многих пассажиров, появился и по соседству с автостанцией, под землёй. С 7 ноября со станции «Университет» на станцию «Котельники» переехал склад забытых вещей Московского метрополитена. Он разместился в восточном вестибюле станции (выход из первого вагона по ходу поездов из центра Москвы).

    Все вещи, найденные на станциях метро, в вестибюлях или в вагонах метропоездов передаются на склад забытых вещей. При обнаружении забытого предмета дежурный по станции в присутствии сотрудника полиции проводит опись содержимого, заполняя специальный бланк. Далее забытый предмет вместе с бланком передают на склад забытых вещей, где содержимое еще раз проверяют в соответствии со списком. Вещи хранятся на складе в течение трех месяцев, а затем передаются в Госфонд. При получении своей вещи пассажиру обязательно предоставить удостоверение личности (паспорт) и заполнить заявление.

    Но не все найденные вещи передаются на склад. Копии различных документов, рабочие бумаги и др. отправляются в Стол находок документов города Москвы (улица Новослободская, дом 57/65, телефоны: 8 (499) 978-46-24 и 8 (499) 978-43-62). Личные документы (паспорт, полис, водительское удостоверение, студенческий билет и другие) на склад тоже не поступают, а сразу передаются в полицию. Прежде чем посетить склад забытых вещей, лучше сначала позвонить по телефону 8 (495) 622-20-85. По неизвестным причинам работники метро рекомендуют делать это с городского номера.

    Дополнение от 13:30 12.11.2015. На новом месте склад забытых вещей работает по более удобному для пассажиров графику - с 8.00 до 20.00 ежедневно.
     

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)