«Лыжная стрела» с января доставит спортивных петербуржцев на природу

  • Юлия Лунская
    15 декабря 2015 г. — 11:48
    1743
    Иллюстрация: 

    ЛЫЖНАЯ СТРЕЛА-2016 / ВКонтакте

    С 10 января 2016 года из Санкт-Петербурга начнут ходить электрички по акции «Лыжная стрела». Они будут отправляться с Финляндского и Московского вокзалов до посёлков Орехово и Шапки.

    На «Лыжных стрелах» жителям и гостям Санкт-Петербурга помогут совершить коллективные поездки за город. При этом в билет, помимо дороги туда и обратно, входит инструкторское сопровождение отдыхающих по заранее подготовленным трассам на 5, 10 и 15 километров и спортивно-развлекательная программа по возвращению из леса.

    Лыжные трассы в посёлках имеют специальную разметку. По ним можно кататься в прогулочном темпе как с инструктором, так и самостоятельно. Пока пассажиры заняты прогулкой, поезд находится на запасном пути. При этом он продолжает отапливается и охраняться. Лыжники могут в любой момент вернуться, чтобы переодеться, поесть или отдохнуть. Также в поезде дежурит врач и спасательный отряд.

    «Лыжные стрелы» рассчитаны не только на лыжников. Для тех, у кого нет лыж или кто не занимается этим видом спорта, организуют пешие прогулки по зимнему лесу.

    Уже известно расписание «Лыжных стрел». Отправления из северной столицы в январе назначены на 10 (воскресенье), 17 (суббота), 24 (воскресенье) и 30 (суббота); в феврале на 6 (суббота), 14 (воскресенье), 21 (суббота), 28 (воскресенье); в марте на 5 (суббота) и 13 (воскресенье). Однако график движения рекомендуется заранее уточнять на сайте спорткомитета Санкт-Петербурга.

    Получить билет можно в отделах физической культуры и спорта администраций районов по месту жительства.

    Туристские поезда «Лыжная стрела» существуют ещё с 1960-х годов. В СССР они пользовались большой популярностью, но в 1980-х годах маршрут был закрыт. Вновь возобновили движение «оздоровительной» электрички в 2007 году. 

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)