В новом микрорайоне Подольска утвердили автобусные маршруты и скоро пустят троллейбус

  • Павел Яблоков
    17 декабря 2015 г. — 08:30
    169
    Иллюстрация: 

    автора

    Местная администрация и областной Минтранс решили утвердить и присвоить постоянные номера автобусным маршрутам, обслуживающим микрорайон Кузнечики города Подольска. Пассажиры уже несколько лет пользуются автобусами, проходящими по улице Академика Доллежаля. Но официально маршрутов здесь как бы не существовало, поскольку улица не была полностью открыта для движения. А уже через несколько недель по ней проедут и первые троллейбусы.

    Новые номера автобусов

    Пять узаконенных городских автобусных маршрутов Подольска, обслуживающих микрорайон Кузнечики, получили номера:

    • № 15 «платформа Кутузовская – улица Академика Доллежаля д. 19»
      (с 20.09.2012 работает под № 5к);
    • № 21 «станция Подольск – улица Академика Доллежаля, д. 19»
      (с 10.08.2012 работает под № 10к);
    • № 22 «Стройиндустрия – улица Академика Доллежаля, д. 19»
      (с 20.12.2013 работает под № 20к);
    • № 24 «станция Подольск – микрорайон Кузнечики – станция Подольск»
      (с 01.05.2014 работает под № 10д);
    • № 26 «Стройиндустрия – микрорайон Кузнечики»
      (с августа 2013 года работает под № 78).

    Пока что все маршруты продолжают работать под своими старыми вывесками. Предполагается, что переход на новую систему нумерации произойдёт уже в 2016 году.

    Кузнечиковский троллейбус готовится к старту

    Тем временем в микрорайоне Кузнечики близится к окончанию строительство троллейбусной линии по улице Академика Доллежаля, о которой TR.ru уже рассказывал.

    Согласно заключённому договору с подрядчиком, все работы должны быть завершены к 28 декабря. Это позволит уже с первых дней нового 2016 года запустить троллейбусный маршрут № 1 с заездом в Кузнечики.

    Уже установлены все опоры контактной сети и кронштейны для подвеса контактной сети. Выполнены и дорожные работы – стоят необходимые знаки, увеличен радиус поворота с улицы 43-й Армии на улицу Академика Доллежаля и обустроено разворотное кольцо в микрорайоне Кузнечики. Работы по оборудованию контактной сети продолжаются. Уже установлены сходная и расходная стрелки на соединениях с действующей линией, и по чётной стороне улицы Академика Доллежаля провешены верхние (несущие) тросы.

    В 2015 году, исходя из существующих возможностей, администрация Подольска приняла решение для обеспечения экологически чистым транспортом жителей микрорайона Кузнечики продолжить до них маршрут № 1. Но также у городских властей есть планы и по дальнейшему расширению троллейбусной сети в ближайшие годы.

    По информации администрации города Подольска, проектом планировки микрорайона Кузнечики предполагается строительство троллейбусной системы со своим троллейбусным депо, тяговой подстанцией и маршрутом движения троллейбуса по улице Кирова, улице Академика Доллежаля и Ленинградской улице. От этих планов в городе не отказываются. Они должны воплотиться в жизнь до 2020 года вместе с другими запланированными линиями. В частности, 12 октября 2015 года администрацией города подписано постановление о развитии троллейбусной системы в микрорайоне Кутузово.

    В настоящее время в Подольске работают 42 троллейбуса на 4 маршрутах. Название улице Академика Доллежаля присвоено пять лет назад в честь учёного-энергетика, академика АН СССР Н. А. Доллежаля, который скончался в 2000 г. на 102 году жизни.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)