Троллейбусная «пигментация» Тамбова меняется

  • Павел Яблоков
    29 декабря 2015 г. — 08:00
    751
    Иллюстрация: 

    Леонид Никифоров / ВКонтакте

    С 29 декабря вносятся изменения в работу сразу четырёх троллейбусных маршрутов Тамбова, обслуживающих район ПАО «Пигмент». Маршруты №№ 11 и 12 объединят, маршрут № 3 сократит время работы, и появится новый маршрут № 4.

    Маршруты №№ 11 и 12, следующие разными трассами от Районной улицы до ПАО «Пигмент», объединяются в один полукольцевой маршрут № 11, который при движении от Районной улицы в сторону «Пигмента» будет проходить по трассе маршрута № 11, а в обратном направлении – по бывшей трассе маршрута № 12. К сожалению, обычная арифметика тут не сработает – два плюс два (количество троллейбусов на каждом из маршрутов) не станет равным четырём. Объединённый маршрут № 11 так и продолжат обслуживать всего две машины, что не позволит уменьшить интервал на маршруте меньше 50 минут.

    Ещё один троллейбусный маршрут – № 3 «Вокзал – ПАО «Пигмент» будет работать только по рабочим в утренние часы «пик» – с 6.00 до 8.30 от «Пигмента» и с 6.32 до 9.08 от вокзала по линии проследует три рейса в каждую сторону.

    Одновременно в дневные часы по рабочим дням организуется новый маршрут № 4 «ПАО «Пигмент» – ТГТУ», трасса которого пройдёт по полукольцу: улица Монтажников – улица Чичканова – Советская улица – бульвар Энтузиастов – Мичуринская улица – улица Чичканова – улица Монтажников. Обслуживаться новая транспортная связь будет двумя троллейбусами с маршрутов №№ 3 и 9, которые станут ходить с интервалами от получаса до часа. Отправления от «Пигмента» – с 9.40 до 17.45.

    На прошлой неделе, с 21 декабря, уже была сокращена работа по троллейбусному маршруту № 6 «Динамо – Магистральная». Из пяти троллейбусов на нём осталось работать только два, один из которых в часы «пик» обслуживает другой маршрут - № 10 «Магистральная – ТЭЦ».

    Официальной причиной изменений МБУ «Пассажирские перевозки», отвечающим за организацию перевозок в Тамбове, объявлен низкий пассажиропоток. При высоких интервалах движения большинства городских троллейбусных маршрутов (от получаса и более), и высокой степени дублирования автобусными маршрутами, это, к сожалению, закономерный результат. Особенно редок троллейбусный маршрут № 14 «Районная – ТЭЦ». Он совершает и вовсе лишь по паре рейсов в каждую сторону по будним дням.

    В Новый, 2016 год, Тамбов вступает с 13 троллейбусными маршрутами, на которые выходит по рабочим дням 34 троллейбуса. Из них лишь один – № 1 «Динамо – Магистральная», по которому выполняется порядка 40% всех городских рейсов электротранспорта — может похвастаться приемлемыми интервалами движения (семь минут в часы «пик»).

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)