Акцию «На работу на велосипеде» проведут Москва, Санкт-Петербург и Петрозаводск

  • Юлия Лунская
    11 февраля 2016 г. — 10:18
    218
    Иллюстрация: 

    12 февраля Россия примет участие в международной акции «На работу на велосипеде». В этот день всем желающим предлагается пересесть с личного автомобиля на экологичный и полезный для здоровья двухколёсный транспорт. Организатором акции в России выступают активисты из объединения «Let's bike it».

    Для москвичей, которые решатся отправиться в этот день на работу на велосипеде, будут действовать скидки в кафе, парикмахерских и сервисах техобслуживания, а также их обещают бесплатно угостить чаем и десертом. Список партнёров можно узнать на сайте организаторов.

    Школьников тоже призывают воспользоваться велотранспортом. Для них предлагается заезд «В школу на велосипеде зимой». Но заявок от школ пока не поступало, как сообщает агентство «Москва».

    В этом году, помимо Москвы, к акции присоединятся Пермь, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Воронеж, Ульяновск, Ижевск, Уфа, Казань, Тольятти, Кострома, Екатеринбург, Красноярск, Ярославль, Саратов, Якутск, Железногорск, Курган, Нижний Новгород, Калининград, Краснодар, Владивосток, Новосибирск, Великий Новгород, Ставрополь, Белгород и другие города.

    В Петрозаводске 12 февраля организуют пит-стопы, где велосипедистов будут угощать бананами. Также, как сообщает КарелInform, там можно будет получить номер для двухколёсного друга на 2016 год и купон на бесплатный чай и десерт от кофейни. 

    В северной столице велосипедистов тоже ждут скидки в ряде кафе, магазинов, хостелов, арт-пространств, веломастерских, парикмахерских, точек проката велосипедов. С полным списком партнёров акции можно ознакомиться в группе «ВКонтакте».

    Акцию «На работу на велосипеде» в России начали проводить с 2014 года. Её основная цель – показать, что холод и снег не являются препятствием для езды на велосипеде. Правда, как отмечает куратор акции в столице Надежда Жеребина в интервью «Российской газете», для комфортной езды улицы должны качественно убираться, а велоинфраструктура — развиваться.  

    Чтобы стать официальным участником, надо заполнить анкету на сайте акции. Сейчас зарегистрированных пользователей там около 6800 человек, из них из Москвы – 180, из Санкт-Петербурга – 230. Первое место занимает Хорватия – 650 человек.

    Впрочем, регистрироваться не обязательно. Любой желающий может присоединиться к акции, просто сделав выбор в этот день в пользу велосипеда.

    Аналогичные акции состоятся в России 20 мая и 22 сентября. Напомним, что 9 января в столице прошёл первый зимний велопарад, в котором приняли участие более трёх тысяч человек.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)