Три из пяти участков ЦКАД будут платными

  • Юлия Лунская
    17 февраля 2016 г. — 14:18
    558
    Иллюстрация: 

    Подробности о том, каким будет пятый пусковой комплекс Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области, рассказали на совещании, прошедшем 16 февраля. Участок будущей трассы расположится в Наро-Фоминском, Одинцовском, Истринском и Солнечногорском районах и обойдёт Звенигород. На этом отрезке будет восемь мостов, 12 путепроводов и шесть эстакад.

    Развязки планируется построить на пересечении с трассой М-1 «Беларусь», с обходом Звенигорода, Волоколамским шоссе, Пятницким шоссе и трассой М-10 «Россия». Предполагается, что длина участка составит 46 километров, трасса сможет пропускать 26,6 тысяч автомобилей в сутки со скоростью до 150 километров в час. В рамках реализации проекта будет также реконструирована трасса А-107 (ММК). Вне населённых пунктов на ней организуют четырёхполосное движение и доведут дорогу до уровня II категории, а в населённых пунктах – до уровня магистральной улицы, как сообщается на сайте Правительства Московской области.

    Работы на пятом пусковом комплексе уже начались, построено большинство запланированных искусственных сооружений. На объекте задействовано около 500 рабочих и 100 единиц техники.

    Главы районов, на территории которых будет вестись строительство, должны расселить дома жителей, попадающих в зону постройки будущей автострады. Подмосковные власти планируют встречаться ежемесячно для обсуждения текущей ситуации.

    Всего Центральная кольцевая автомобильная дорога протянется на 530 километров и будет построена в пять этапов. На ЦКАД планируется оборудовать автоматическую систему управления дорожным движением, станции метеорологического наблюдения, вертолетные площадки, средства экстренной связи, стоянки для отдыха водителей и зоны дорожного сервиса. На работы потратят 300 миллиардов рублей из федерального бюджета, средств Фонда национального благосостояния России и внебюджетных источников. Ориентировочный срок запуска трассы — 2018 год. Впрочем, среди экспертов всё чаще высказываются мнения, что реализация проекта будет отложена из-за недостатка финансирования.

    Также заявляется, что три из пяти участков новой дороги станут платными и обслуживать их будет «Автодор», который установит тарифы с учётом экономической ситуации к моменту открытия. 

    Центральная кольцевая автодорога должна стать альтернативной для радиальных выходов из столицы и частью международных транспортных коридоров, таких как «Лондон – Берлин – Варшава – Минск – Москва – Нижний Новгород», «Хельсинки – Санкт-Петербург – Москва – Киев – Юго-восточная Европа», МТК «Север-Юг» и МТК «Хельсинки – Москва – Нижний Новгород». 

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)