Строительство платного обхода Наро-Фоминска полностью профинансирует инвестор

  • Юлия Лунская
    21 сентября 2016 г. — 17:43
    416
    Иллюстрация: 

    turist-na-mopede / Яндекс.Фотки

    Наро-Фоминский район Московской области заключил концессионное соглашение о строительстве новой платной трассы. Дорога с двумя путепроводами пройдёт в обход Наро-Фоминска от Кубинского шоссе через реку Нара к трассе «Наро-Фоминск – Васильчиново». Длина платного участка составит всего 2,6 км. Сносить дома в процессе строительства не планируется.

    Проект полностью профинансирует частная компания. Она инвестирует около 1 млрд рублей. Уже известно, что проезд по дороге в обход Наро-Фоминска обойдётся автомобилистам в 70 рублей для легкового транспорта и в 100–230 рублей – для грузовиков. Это будет самая дорогая платная трасса в России в пересчёте на километр пути, а вся прибыль отойдёт инвестору, сообщает «Коммерсантъ». Строительные работы начнутся в 2017 году и завершатся в 2018.

    Новая трасса должна разгрузить Наро-Фоминск от транзитного транспорта, соединить между собой Кубинское и Киевское шоссе и в целом улучшить дорожную ситуацию в районе. По прогнозам водители будут экономить в пути до 25 минут. В сутки дорога сможет пропускать около 9200 машин.

    Ранее платные трассы в России строились обычно на условиях государственно-частного партнёрства, где большинство средств вкладывало государство. По этой схеме возводятся такие крупные объекты, как ЦКАД (339 км), М-11 «Москва—Петербург» (684 км), несколько платных участков трассы М-4.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)