За работой московских автобусов будут следить при помощи видеокамер и мобильного приложения

  • Юлия Лунская
    29 марта 2016 г. — 21:18
    163
    Иллюстрация: 

    Работу частных перевозчиков, работающих по госконтракту, будут контролировать при помощи мобильного приложения. Сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» получат возможность отправлять через программу информацию о нарушениях с фотографиями. Далее эти сведения поступают к контролёрам, которые их анализируют и в случае подтверждения нарушения начисляют штрафные баллы. Если баллов наберётся много, перевозчику в конце месяца будет снижена оплата за услуги.

    В качестве нарушений могут быть рассмотрены наличие в салоне незаконной рекламы и объявлений, грязь, несоответствующая температура, плохая работа валидаторов, видеокамер, информационных табло, слишком громкая музыка, отказ в обслуживании льготников и другие. Кроме того, при помощи системы ГЛОНАСС диспетчеры будут следить за соблюдением маршрута, расписания и допущенного скоростного режима, сообщается на официальном сайте Москвы.

    Пока «слежка» ведётся за маршрутами №№ 199к, 368 (от метро «Сходненская») и 320 (от метро «Киевская»). Это перевозчики «Автокарз» и «Транс-Вей», которые уже работают по госконтракту. К июню нововведения коснутся всех городских коммерческих маршрутов, обслуживанием которых займутся шесть частных компаний: «Трансавтолиз», «Гепарт», «Таксомоторный парк № 20», «Альфа Грант», «ТК “Рико”» и «Гортакси». Предварительный график начала обслуживания автобусных маршрутов частными перевозчиками по единым городским правилам был представлен в декабре 2015 года.

    Кроме того, на этих маршрутах ведётся видеонаблюдение. В каждой машине установлено по четыре камеры – переднего вида, заднего вида и в самом салоне. Доступ ко всем изображениям и записям есть у диспетчеров ЦОДД. Если во время движения в транспорте возникнет конфликтная ситуация, оператор быстро передаст информацию в диспетчерскую службу перевозчика, который сможет в минимальный отрезок времени оценить проблему и принять меры.

    Пожаловаться на нарушения смогут не только сотрудники ГКУ «Организатор перевозок», но и сами пассажиры. В каждом автобусе размещены контакты Департамента транспорта Москвы и ГКУ «Организатор перевозок». Также москвичи могут позвонить в контакт-центр «Московский транспорт» по телефону 8 (495) 539-54-54 или на короткий номер 3210 (для операторов МТС, Билайн, Мегафон).

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)