Прокат электровелосипедов может быть создан в Москве этим летом

  • Юлия Лунская
    20 апреля 2016 г. — 10:43
    138
    Иллюстрация: 

    В Москве могут появиться 10 пунктов проката электровелосипедов. Запуск пилотного проекта запланирован на лето. Всего будет доступно 150 двухколёсных машин с двигателями на аккумуляторах. 

    Об этом стало известно из материалов отчета руководителя Дептранса Москвы Максима Ликсутова о работе столичного транспорта в 2016 год, сообщает ТАССЗа время эксперимента власти определят, нужен ли городу подобный сервис и насколько в целом работоспособна такая инфраструктура. После этого будет принято решение о дальнейшей судьбе проекта.

    Реализация пунктов проката электробайков станет возможной за счёт финансирования от Дептранса и двух банков. Государство и инвесторы поделят сумму в 140 миллионов рублей пополам.

    Электровелосипед отличается от обычного наличием электрического привода, аккумулятора и контроллера. Однако передвигаться на нём можно и за счёт кручения педалей. Таким образом, электровелосипед представляет собой гибрид велосипеда и электроскутера. Этим транспортом могут пользоваться люди с любой физической подготовкой, так как в любой момент его можно перевести на автономный ход — например, если надо преодолеть большой расстояние или подняться по крутому склону. С другой стороны, при разрядке батареи всегда можно продолжить двигаться «вножную». Кроме того, электровелосипеды экологичнее мотоциклов и не требуют много места для хранения.

    В Москве коммерческий прокат электровелосипедов работает в парке «Сокольники». Общегородской прокат обычных велосипедов также популярен в столице — в 2016 году он откроет сезон в конце апреля.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)