Cтолица отмечает 81-летие метрополитена. Программа праздника

  • Юлия Лунская
    14 мая 2016 г. — 11:03
    330
    Иллюстрация: 

    Московское метро / ВКонтакте

    Московский метрополитен 15 мая отмечает свой 81-й день рождения. По этому поводу сотрудники подземки подготовили для москвичей и гостей столицы ряд мероприятий.

    На станции «Воробьёвы горы» можно увидеть выставку «Золото наших побед», которую метро подготовило совместно с Государственным музеем спорта, спорткомплексом «Лужники» и Министерством спорта РФ. Экспозиция расскажет о достижениях советских и российских атлетов на Олимпийских играх, начиная с 1952 года. Выставка начала работу 13 мая, сообщается на сайте метрополитена.

    На станции «Комсомольская» Кольцевой линии 15 мая пройдёт Парад поездов. В течение всего дня зрители смогут посмотреть и прокатиться на различных видах поездов, курсирующих в метро.

    На станции «Партизанская» повторят выставку ретро-поездов, которая уже проходила год назад. Она откроется 15 мая и продлится до 22 мая.

    На станции «Выставочная» 15 мая начнёт свою работу Экскурсионное бюро, в котором посетители подземки смогут заказать тур по метрополитену.

    Пассажиров московского метро в этот день ждут и другие сюрпризы. Например, обновлённые именные поезда «Поэзия в метро» и «Акварель».

    По-прежнему можно посетить выставку «Московское метро – Подземный памятник архитектуры», работающую в Музее архитектуры имени Щусева, а также выставку фотопроекта «Ретроскоп» в парке «Музеон».

    Кроме того, на станции «Кропоткинская» в ночь с 13 на 14 мая прошёл концерт. Зрители услышали оперу Масканьи «Сельская честь» прямо на платформе.

    Также с 12 мая в продажу поступила праздничная серия проездных билетов «Единый» на две поездки «Вагоны московского метро».

    Напоминаем, что 12 мая в Москве при поддержке Яндекса прошёл Метромарафон. Его участники за один день объехали все станции метро. Команда стартовала в 5.40 и закончила путешествие в 22.02. На преодоление дистанции ушло 16 часов 22 минуты.

    К дню рождения метрополитена Яндекс воплотил в жизнь и ещё один проект, записав ролики, в которых сотрудники метрополитена отвечают на самые необычные вопросы, которые пользователи вводили в поисковиках. Посмотрев ролики, зрители узнают, почему поручень эскалатора движется быстрее, кому нужно тереть нос на удачу на «Площади Революции», и о многом другом.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)