В Москве автобусы частных перевозчиков оборудуют ГЛОНАСС

  • Мария Старкова
    24 августа 2015 г. — 13:12
    43
    Иллюстрация: 

    Sah68 / Russian Wikipedia

    Коммерческих перевозчиков в Москве обяжут оборудовать автобусы системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Об этом сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

    Система ГЛОНАСС позволит усилить контроль над перевозчиками: отслеживать маршрут и скорость движения автобуса, соблюдение расписания, выявлять несанкционированный слив топлива и накрутку километража.

    Как отметил заместитель руководителя департамента Дмитрий Пронин, коммерческий транспорт также будет оснащен камерами видеонаблюдения, фотокамерами, электронной системой информирования пассажиров, датчиками учета задымления и контроля температуры в салоне. Вкупе с системой ГЛОНАСС это позволит сделать перевозки не только более безопасными, но и удобными: водители станут соблюдать график движения, а информация о точном времени прибытия автобуса будет отображаться на специальных табло, установленных на остановках. В дальнейшем горожане смогут отследить ближайшую маршрутку с помощью мобильного устройства, имеющего доступ в интернет.

    Напомним, что ранее сообщалось и об усилении контроля за чистотой в салонах автобусов частных перевозчиков. Оценивать соответствие прописанным в госконтракте параметрам будет специальная комиссия. 

    Регионы: 
    Виды транспорта: