Трёхпалубный круизный теплоход впервые за 23 года посетил Южный речной вокзал Москвы

  • Юлия Лунская
    23 мая 2016 г. — 19:57
    475
    Иллюстрация: 

    Южный речной вокзал Москвы 20 мая встретил трёхпалубный круизный теплоход «Александр Грин». Последний раз теплоход такого проекта «Сергей Есенин» заходил сюда в 1993 году – 23 года назад.

    Теплоход «Александр Грин» ранее имел название «Александр Блок». Судно построено в 1984 году в Австрии по проекту Q-065. Данный проект разрабатывался специально для работы на мелководных реках, таких как Москва, Ока, Белая, Иртыш, Обь, Лена.

    До 1987 года Московское речное пароходство выполняло на «Александре Блоке» речные круизы из столицы, а после судно переделали в плавучую гостиницу. До 2011 теплоход был пришвартован у Краснопресненской набережной. В 2012 году его переименовали в «Александр Грин» и переоборудовали. Теплоход перешёл в ведение компании «Мостурфлот», которая возобновила на нём круизные перевозки из Москвы, сообщает Cruiseinform.ru.

    Судно вмещает 62 человека экипажа и 112 пассажиров. В первый круиз под названием «Московская кругосветка» обновлённый «Александр Грин» отправился 10 мая с Северного речного вокзала столицы. Он прошёл по Москве-реке, Волге и Оке, совершив остановки в Угличе, Мышкине, Ярославле, Костроме, Нижнем Новгороде, Павлове, Муроме, Касимове, Рязани и Коломне. Пробыв на Южном речном вокзале Москвы сутки, 21 мая теплоход отправился обратно по тому же маршруту. На Северном речном вокзале Москвы его ожидают 30 мая.

    До 2015 года круизные теплоходы проекта Q-065 не могли отправляться далеко к югу из Москвы из-за проблем с глубинами. До «Александра Грина» это проделывал только дважды теплоход «Сергей Есенин» — в 1993 году и в 2000 году, когда судно прошло по Оке до Павлова.  В 2015 году на Кузьминском гидроузле был установлен новый шлюз, что решило проблему нехватку воды. Кроме того, «Александр Грин» вышел в рейс весной, когда реки пополнены паводковыми водами. 

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)