Велосипедисты десятков российских городов проведут велопарад 29 мая

  • Юлия Лунская
    24 мая 2016 г. — 15:15
    138
    Иллюстрация: 

    В России 29 мая состоятся массовые велопарады. К акции в этом году подключатся более 30 городов. Мероприятие призвано обратить внимание властей на развитие велоинфраструктуры, повысить безопасность на дорогах и показать, что велосипед – полезный и удобный вид транспорта.

    В Москве участники пробега стартуют в 12:00 с проспекта Академика Сахарова и проедут полный круг по Садовому кольцу. Организаторами мероприятия в столице выступили Департамент транспорта Москвы и объединение Let's bike it! Перед началом посетителей ожидают конкурсы, игры, бесплатная мойка велосипедов и раздача сувениров.

    Никаких особых требований в участникам велопарада не предъявляется. В нём могут принять участие люди с любым уровнем физической подготовки и любыми велосипедами. Если личного двухколёсного у участника нет, он сможет на льготных условиях арендовать транспорт в сети городского велопроката. Также во всех пригородных поездах Москвы и области в этот день предусмотрен бесплатный провоз велосипедов. Скорость движения во время пробега составит 14-15 километров в час, и участников призывают её не превышать.

    Уже опубликованы простые простые правила участия. Так, дети младше 14 лет обязательно должны быть в защитном снаряжении. Категорически запрещается участвовать в мероприятии в алкогольном опьянении. В каждой колонне будет волонтёра, который будет руководить процессом и следить за порядком.

    В Санкт-Петербурге участники велопарада соберутся в 12.00 у здания БКЗ «Октябрьский». Они стартуют в 13.00 и проедут по Невскому проспекту, далее по Выборгской набережной и Приморскому проспекту до парка 300-летия Петербурга. Длина маршрута – 16 километров. В 14.30 в парке начнётся концертная программа, выставка ретро-велосипедов, веломаркет, еда от молодых фуд-проектов, поп-ап мастерская и лекторий. Организаторы акции в северной столице: КРТИ, общественный проект «Велосипедизация Петербурга» и клуб «Велопитер».

    В Красноярске велосипедисты проедут колонной от Триумфальной арки по семикилометровому маршруту: площадь Мира — проспект Мира — улица Горького — улица Ады Лебедевой — улица Коммунистическая — улица Конституции СССР — транспортный проезд улицы Карла Маркса — Большой концертный зал. После этого на площади Мира состоится концерт, сообщает REGNUM

    В Туле старт велопарада назначен на 12.00 от площади Ленина. Участники проедут через проспект Ленина, улицы Макаренко, Болдина, Дмитрия Ульянова и парк ЦПКиО им. П. П. Белоусова, финишировав у его центрального входа. Здесь велосипедисты смогут посмотреть концерт и получить подарки, сообщает Myslo.ru.

    В Рязани всех желающих присоединиться к пробегу будут ждать в 12.00 на Соборной площади у Рязанского Кремля. Маршрут парада: площадь Соборная – площадь Ленина – Первомайский проспект – Московское шоссе – ТРЦ «М5 Молл».

    В Тюмени первый в истории города велопарад стартует с Центральной площади города. В маршрут вошли улицы 8 Марта, Республики (до Исторического сквера), Ленина и Орджоникидзе. Затем велосипедисты проедут в обратном направлении.

    К акции присоединятся также жители Евпатории, Белгорода, Кирова, Якутска, Ульяновска, Кургана.  В Карелии велосипедисты выедут на улицы Петрозаводска, Олонца, Питкяранты, Пудожа, Сортавалы и Суоярви.

    Следующий Всероссийский велопарад, но уже ночной, состоится 2 июля.

    Напоминаем, что 20 мая в российских городах прошла акция «На работе на велосипеде».

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)