Проводники в поездах дальнего следования начали принимать банковские карты

  • Юлия Лунская
    7 июня 2016 г. — 17:47
    319
    Иллюстрация: 

    Теперь купить чай и другую продукцию у проводников пассажиры поездов ОАО «РЖД» смогут при помощи банковской карты. В рамках пилотного проекта терминалы появились более чем в 100 составах.

    Терминалы установили в поездах дальнего следования, курсирующих по России, а также следующих в страны ближнего зарубежья. Подобная услуга впервые введена на общефедеральном уровне. Проект реализуется АО «ФПК» совместно со Сбербанком в рамках Года пассажира, сообщается на сайте ОАО «РЖД».

    Оплатить проезд на электричке в московском регионе теперь также можно не только наличными. Около тысячи автоматов с такой функцией появились на пригородных платформах, и ещё 993 билетных автомата оснастили терминалами для бесконтактной оплаты стандарта Pay Pass/Pay Wave. Кроме того, ЦППК тестирует новый автомат на станции Карачарово. Он принимает только безналичные способы оплаты, что делает аппарат непривлекательным для вандалов и подходящим для установки на отдалённых станциях, где нет билетных касс.

    Оплатить проезд банковской картой могут и некоторые пользователи московского метро. Турникеты на 12 станциях оборудовали функцией приёма карт с технологией PayPass/PayWave. Это «Баррикадная», «Бауманская», «Ботанический сад» (южный вестибюль), «Варшавская» (южный вестибюль), «Котельники», «Крестьянская Застава», «Марксистская», «Проспект Мира», «Румянцево», «Саларьево», «Серпуховская», «Технопарк». К осени модернизацию для прохода по банковской карте пройдут турникеты ещё 84 вестибюлей, сообщает сайт Москвы.

    Также в планах у столичных властей оснастить терминалами безналичной оплаты все кассы московского метрополитена. Уже к концу лета возможность купить проездной по карте появится в одной-двух кассах на каждой станции. Также для приёма карт будут адаптированы и 1239 автоматов по продаже билетов, расположённые в вестибюлях подземки. Подобные устройства пока есть только на 20 станциях. 

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)