Неэкологичным грузовикам с декабря запретят въезд в столицу

  • Мария Старкова
    27 августа 2015 г. — 22:40
    54
    Иллюстрация: 

    В декабре 2015 года грузовикам низких экологических классов будет запрещен въезд в Москву. Еще в августе прошлого года Министерством транспорта был разработан проект постановления об экологических ограничениях для автомобилей и дизайн дорожного знака «Грязный выхлоп». Тогда же Министерство природы предлагало не пускать в центры крупных городов «вредные» автомобили и помечать их специальными стикерами. Планировалось, что запрет на въезд в Москву грузовиков низких экологических классов будет введен 1 сентября 2015 года, но сроки были перенесены. В итоге, соответствующее постановление, подписанное Сергеем Собяниным, вступит в силу 1 декабря 2015 года. Текст документа опубликован на официальном портале мэра и правительства города.

    На данный момент грузовикам ниже класса «Евро-2» запрещено въезжать в пределы ТТК, для МКАД экологических ограничений нет.

    Кроме того, ранее собирались запретить въезд в Москву автобусам и маршруткам экологического класса ниже «Евро-3».

    Стоит заметить, что подобные ограничения водятся не случайно: большую часть загрязнений воздуха в Москве составляют автомобильные выхлопы, 30 процентов которых приходится на грузовики.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 
    Темы: