На празднике в честь Дня железнодорожника в Омске представят новый электропоезд

  • Юлия Лунская
    5 августа 2016 г. — 23:30
    433

    В Омске 6 августа на станции Омск-Пассажирский представят новый пригородный электропоезд ЭД4М. Мероприятие приурочено к празднованию 300-летия города, 120-летия Западно-Сибирской железной дороги и Дня железнодорожника.

    Помимо презентации поезда, гостям также продемонстрируют станцию Омск-Пассажирский после модернизации. Здесь появился дополнительный шестой путь с новой посадочной платформой, лифтовый подъёмник и лестничный спуск к новой платформе с крытого пешеходного перехода через пути. Работы проводились в рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО «РЖД» и региональными властями на 2015-2017 годы, сообщается на сайте Правительства Омской области.

    Праздник начнётся с прибытия старинного паровоза, о чём железнодорожники сообщат в 120-летний колокол. В течение всего дня гости смогут посетить выставку старинной и современной железнодорожной техники Западно-Сибирской магистрали, которая расположится на перроне вокзала. Зрителям будут представлены современные грузовые и пассажирские локомотивы, вагоны пожарного и восстановительного поездов, железнодорожные платформы с автотракторной техникой. Специально в честь праздника со станции Сеятель привезут ретро-вагоны.

    Всех желающих экскурсовод познакомит с особенностями работы новейшего грузового электровоза «Синара», расскажет об основных отличиях грузового локомотива от пассажирского и покажет, как работают люди различных железнодорожных профессий. Для тех, кто любит не только слушать, но и пробовать, предоставят возможность побывать в кабинах электровоза, тепловоза, паровоза. У гостей будет возможность дать предупредительный сигнал в локомотивный тифон и свисток, попробовать технику в действии.

    Электричку ЭД4М №0494 Западно-Сибирская железная дорога приобрела в мае этого года. Её планировалось выпустить на Исилькульское направление. Аналогичный поезд в сентябре был запущен в Московской области на направлении «Ярославский вокзал – Пушкино».

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)