В Москве открывается электровелопрокат

  • Юлия Лунская
    23 августа 2016 г. — 20:15
    294
    Иллюстрация: 

    Департамент транспорта Москвы 22 августа презентовал новые электровелосипеды Velobike, которые теперь можно взять напрокат в столице. На первом этапе для аренды станут доступны 60 единиц, а с 15 сентября – 150.

    Новый транспорт можно будет арендовать и затем оставить только на специальных электрофицированных станциях велопроката, которые можно отличить по цвету. В противном случае клиента ждёт штраф 1000 рублей. Однако, как сообщает Moscow Cyclist, в будущем планируется электрофицировать все велостанции.

    По данным агентства «Москва», велосипеды с электродвигателями уже доступны для аренды на двух станциях: № 250 возле комплекса Москва-Сити и № 251 на Первом Красногвардейском проезде у дома № 13. Тарифы такие же, как на обычные двухколёсные. В группе велоклуба «Night. Bike. Ride.» также сообщается, что пунктов нового образца скоро будет шесть: помимо перечисленных, это точки у станций метро «Улица 1905 года» и «Спортивная», а также на Хамовнической набережной. Все они появятся в приложении Velobike после его обновления.

    В среднем 20-минутной зарядки электровелосипеда хватает на 18 километров пробега. Транспорт имеет только одну передачу, соответствующей второй на обычном велосипеде. Разогнаться можно до 30 км/час. Весит электровелосипед 45 килограмм, из которых 17 кг – это батареи и дополнительное оборудование. Аккумулятор установлен в заднем крыле под чехлом и способен работать при температуре до -5° С. Помимо этого, у прокатной модели также есть модуль GPS, что поможет обнаружить велосипед в случае пропажи.

    Управлять новыми электродвухколёсными просто. Кнопка включения двигателя находится на правой ручке. Там же расположен индикатор заряда. Рычаг газа можно обнаружить чуть ниже.

    О планах запуска проката электровелосипедов московские власти заявили в апреле, когда в столице открылся велосезон. Старт электрического велопроката должен помочь ещё немного разгрузить город от автомобилей, а горожанам — удобнее и экологичнее передвигаться по городу. Станции электровелопроката планируется размещать у торговых центров, больших магазинов, железнодорожных платформ.

    Пока что новый сервис запущен в пилотном режиме. Если проект приживётся, то могут появиться более продвинутые и лёгкие версии электровелосипедов с Менее громоздкими батареями.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)