МЦК начинает работу 10 сентября: 26 станций открываются, пять оказались неготовы

  • Павел Яблоков
    9 сентября 2016 г. — 19:59
    12769
    Иллюстрация: 

    автора

    Всего пять станций «четырнадцатой линии Московского метро»  – Московского центрального кольца — не смогут принять пассажиров в первый день его работы, 10 сентября. 

    С 10 сентября для пассажиров откроются 26 станций (по часовой стрелке, с севера кольца): Владыкино, Ботанический сад, Ростокино, Белокаменная, Бульвар Рокоссовского, Локомотив, Измайлово, Шоссе Энтузиастов, Андроновка, Нижегородская, Новохохловская, Угрешская, Автозаводская, ЗИЛ, Верхние Котлы, Крымская, Площадь Гагарина, Лужники, Кутузовская, Деловой центр, Шелепиха, Хорошёво, Стрешнево, Балтийская, Лихоборы, Окружная.

    Станции Андроновка и Хорошёво добавились к первоначальному списку из 24 первоочередных остановок в самый последний момент.

    А вот пассажирам станций Дубровка, Зорге, Соколиная гора, Коптево и Панфиловская придётся ждать своей очереди до конца года, сообщает пресс-центр ОАО «РЖД».

    К открытию МЦК изменяется движение ряда маршрутов наземного транспорта, часть из которых реализована в первых числах сентября.

    Примечательно, что к станции Коптево уже в сентябре запускаются два новых маршрута наземного транспорта (автобусы № 65а и трамвай № 27к). А у станции Панфиловская для пересадки на неоткрываемую станцию МЦК введена дополнительная остановка автобуса № 175. К концу 2016 года будут достроены и некоторые пересадки на станции метро и электричек, который в сентябре ещё не будут готовы. Пока планируется, что к концу 2016 года с МЦК можно будет пересесть на 14 станций метро и пять платформ пригородных электричек.

    Пассажирское движение по Московскому центральному кольцу будет открыто 10 сентября с 14:00. 28 электропоездов «Ласточка» одновременно отправятся с 14 станций, а интервал движения между поездами составит шесть минут. Список станций, где «Ласточки» будут ожидать первых пассажиров, не сообщается. Однако торжественные мероприятия по запуску новой кольцевой транспортной системы пройдут на станции Лужники.

    Начиная с 11 сентября поезда по МЦК будут ходить ежедневно с 5:50 до 00:30. Полный круг по 54-километровой магистрали «Ласточки» будут проходит за 84 минуты. По рабочим дням поезда будут следовать с шестиминутным интервалом в часы «пик» (7:30-11:30; 17:00-20:30) и каждые 12 минут во внепиковое время. В выходные и праздничные дни с 12:00 до 17:00 поезда также будут следовать с интервалом в шесть минут.

    Все материалы TR.ru о подготовке к открытию МЦК читайте в нашей подборке.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)