Началось движение по реконструированному участку трассы Р-21 «Кола» в Мурманске

  • Юлия Лунская
    13 сентября 2016 г. — 11:19
    235

    В Мурманске открылось движение на реконструированном участке трассы Р-21 «Кола». В Заполярье эта дорога теперь является самой современной, а проект – самым масштабным в области за последние годы. На работы затрачено 10,5 млрд рублей. Открытие приурочили к празднованию столетия города.

    Реконструкция Восточно-объездного шоссе с 0 по 14 километр, которое является частью трассы  «Кола», стартовала в 2013 году в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». За три года удалось отремонтировать 13,82 километра дороги, оборудовать четыре полосы движения, три транспортные развязки, 14 мостов и путепроводов, надземный пешеходный переход, 40 водопропускных труб и светодиодное освещение, сообщается на сайте Росавтодора. Отремонтированный участок позволит разгрузить центр Мурманска от транзитного транспорта, и в целом улучшит пропускную способность трассы.

    Трасса Р-21 «Кола» проходит от Санкт-Петербурга до границы с Норвегией через Петрозаводск, Мурманск, Печенгу и Борисоглебский. Её протяжённость составляет 1600 километров. Обслуживанием дороги занимается Росавтодор. Мурманский участок трассы был построен ещё в 1974 году. Ежедневно им пользуется около 20 тысяч водителей.

    Сейчас реконструируется другой участок трассы Р-21 «Кола» -  с 1574-го по 1590-й километр. Его планируют расширить, перевести с IV на III техническую категории, увеличить допустимую скорость движения с 80 километров в час до 100, а также сделать доступным для более тяжёлых грузовых автомобилей.

    Параллельно ремонту трассы в Мурманске реализовывался проект «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла». В него входят объекты морского, железнодорожного и автомобильного транспорта. В этом году инвестиции в программу составили 4,4 мрлд рублей. В рамках проекта планируется построить морские терминалы, подъездные пути к Мурманскому морскому торговому порту, железнодорожную ветку от станции Выходной до станции Лавна Октябрьской железной дороги длиной 45 километров, железнодорожный мост через Кольский залив. Помимо этого в Мурманской области действует региональная программа, по которой с 2013 по 2022 год должно быть построено 197 км новых дорог.

    Как сообщается на сайте правительства Мурманской области, в ближайших планах региона - открытие морского вокзала, после чего строители приступят к работам в аэропорту.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)