Приложение «Помощник Москвы» примет жалобы на автонарушителей

  • Мария Старкова
    31 августа 2015 г. — 15:25
    258
    Иллюстрация: 

    Департамент транспорта г. Москва

    Столичный департамент транспорта выпустил мобильное приложение «Помощник Москвы», которое позволит горожанам участвовать в регулировании дорожного движения. Для этого достаточно иметь любой современный смартфон (с GPS/ГЛОНАСС приемником, количеством свободного места на диске от 50 мегабайт и камерой от 5 мегапикселей). Само приложение можно скачать в интернет-витринах App Store и Google Play.

    В настоящее время приложение позволяет фиксировать нарушения правил платной парковки. Каждый участник дорожного движения, заметивший незаконно припаркованный автомобиль, может сфотографировать его регистрационный номер и место расположения и отправить информацию в контролирующие органы. Для достоверной фиксации нарушений пользователи должны соблюдать ряд правил, в частности, фотографию можно отправить только непосредственно с места неправильной парковки. Чтобы начать работу, нужно авторизоваться на портале госуслуг Москвы.

    В перспективе горожане смогут жаловаться на автомобилистов, которые игнорируют знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена» (с октября 2015 года).

    Как отмечают в департаменте транспорта, приложение «Помощник Москвы» не имеет аналогов в Российской Федерации. Оно позволит повысить безопасность и пропускную способность дорог, улучшить работу городского транспорта.

    По отзывам пользователей, «Помощник Москвы» работает с некоторыми ограничениями. Так, если смартфон слабо принимает сигнал GPS, приложение не запустится. Сканирование автомобильного госномера проводится в автоматическом режиме, в случае его неправильного распознавания (к примеру, если номер поцарапан) пожаловаться на автомобилиста-нарушителя не удастся.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)