Новые автобусы появятся на улицах Костромы 1 октября

  • Юлия Лунская
    26 сентября 2016 г. — 23:45
    940

    На дорогах Костромы 1 октября вместе с переходом на новую транспортную схему появятся 15 новых автобусов «Вектор Некст» производства ПАЗ. Машины вмещают по 53 человека. Автобусы выпустят на самые загруженные маршруты — но на какие конкретно, пока неизвестно.

    Город приобрёл подвижной состав в лизинг и передал в пользование МП «Костромагортранс». Первый взнос в 8 млн рублей оплачен из городского бюджета. Далее «Костромагортрансу» придётся расплачиваться самостоятельно. Из доходов транспортного предприятия в казну вернут и уже внесённую сумму.

    До конца года город планирует закупить ещё семь автобусов «Вектор Некст» и два ЛиАЗа вместимостью по 110 человек. Всего планируется обновить парки муниципальных и частных перевозчиков на 60%. Это позволит заменить автобусы, работающие на главных маршрутах города, на машины средней, большой и особо большой вместимости. А вот «Газели» с муниципальных маршрутов должны исчезнуть, сообщает пресс-служба Администрации города.

    1 октября жителей Костромы порадуют и частные перевозчики, которые также обновляют свои парки. Сейчас специалисты Управления городского пассажирского транспорта проверяют как новый, так и старый модернизированный подвижной состав. Это 400 машин, из которых 80 – малой вместимости.

    Также в рамках подготовки к запуску новой маршрутной сети на конечных остановках размещают стенды со схемами маршрутов, расписание и интервалами движения.

    Кроме того, с октября изменятся правила проезда в общественном транспорте для льготников. Пенсионеры, а также школьники и студенты из малообеспеченных семей смогут пользоваться проездными во всех автобусах и троллейбусах как муниципальных, так и частных перевозчиков. Исключения составляют автобусные маршруты №№ 23, 29, 30, 31, 32, 33, 38, работающие по нерегулируемым тарифам.

    Продажа льготных проездных на октябрь уже началась. Пенсионеры могут их приобрести за 385 рублей в пункте продажи МУП «Троллейбусное управление» по адресам: проспект Мира, 153 и Центральная улица, 4. Также проездные продаются в отделениях «Почты России». Студенческий проездной доступен для покупки только в пункте продаже на проспекте Мира. Его стоимость составляет 550 рублей. А проездные для школьников продаются по месту обучения. Их цена — 360 рублей.  

    Обычные проездные в Костроме теперь выпускаются только на один вид транспорта. Ими можно пользоваться в троллейбусах маршрутов №№ 1, 2, 3, 6, 7, 9, либо в автобусах маршрутов №№ 1, 2, 9, 10, 14, 15, 18, 44. Стоимость – 750 рублей.

    Ранее сообщалось, что с введением новой транспортной схемы в Костроме количество автобусных маршрутов сократится с 52 до 40. С новой схемой можно ознакомиться на сайте городской администрации.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)