В Ташкенте возобновилось строительство незаконченных станций Юнусабадской линии метро

  • Юлия Лунская
    31 октября 2016 г. — 23:53
    944
    Иллюстрация: 

    В Ташкенте приступили к продолжению строительства Юнусабадской линии метро. Здесь должно появиться шесть надземных станций и около восьми километров путей. Тоннели проложат от станции «Олмазар» Чиланзарской линии до района Спутник. Планируется, что работы продлятся четыре года.

    По данным ресурса Sputnik, в середине сентября власти Узбекистана распорядились завершить ранее прерванное строительство станций «Файзулла Ходжаев» и «Юнусабад», а также приступить к проектированию и возведению новых участков ташкентского метро.

    В настоящий момент на объектах проводятся подготовительные работы: расчищается территория и вырубаются лишние деревья, сообщает АН Podrobno.uz. Рабочие восстанавливают заброшенный котлован, оставшийся после «заморозки» стройплощадки. Одна из станций должна разместиться возле Юнусабадского дехканского рынка, вторая – на расстоянии километра от предыдущей. Депо собираются построить в районе рынка «Уч кахрамон» на улице Ахмада Дониша.

    Метрополитен Ташкента включает в себя три линии и 29 станций. Длина линий составляет 39 км. Юнусабадскую линию начали строить в 1988 году и сдали в эксплуатацию 26 октября 2001 года. Сейчас на ней шесть станций: «Шахристан», «Бадамзар», «Минор», «Абдулла Кодирий», «Юнус Раджаби» и «Минг Урик». Протяжённость линии на сегодняшний день составляет 6,4 км. Её продление позволит довести метро до основных жилых районов столицы Узбекистана. 

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)