21 августа в столице откроется выделенная полоса на Шоссе Энтузиастов

  • Елена Анохина, Гость
    10 августа 2017 г. — 11:32
    528
    Иллюстрация: 

    Московский транспорт - мониторинг новостей / ВКонтакте

    С 21 августа в Москве на шоссе Энтузиастов от МКАД до центра города заработает еще одна новая выделенная полоса для общественного транспорта.

    Она должна стать одной из самых протяженных в Москве (её длина составит девять километров). Изначально внедрение полосы планировалось в конце 2015 года, однако из-за масштабной реконструкции и строительства участка Северо-Восточной хорды запуск перенесли, сообщает «За рулём».

    Полоса пройдёт от МКАД до Андроньевской площади по шоссе Энтузиастов, бульвару Энтузиастов и улице Сергия Радонежского, кроме участка от улицы Буракова до улицы Плеханова в оба направления. Предполагается, что её ввод сократит время в пути для 90 тыс. пассажиров, пользующихся проходящими здесь маршрутами общественного транспорта.

    Сейчас в городе действуют 28 выделенных полос для общественного транспорта общей протяженностью около 250 км. Штраф за выезд на такие участки улично-дорожной сети для автомобилистов составляет 3000 руб. Помимо автобусов и троллейбусов, по выделенным полосам разрешено движение официальных такси, имеющих номерные знаки жёлтого цвета.

    В ближайшие месяцы на востоке Москвы заработает ещё одна выделенная полоса – по Свободному проспекту и Вешняковской улице от шоссе Энтузиастов до улицы Красный Казанец, за исключением Новогиреевской эстакады.

    В конце июня в Москве на Волоколамском шоссе открывалась временная выделенная полоса, которую организовали специально на период проведения футбольного Кубка конфедераций. Ещё одну временную полосу введут в Москве на ближайшие выходные, сообщает сайт Москвы. В субботу и воскресенье, 12 и 13 августа, на реконструкцию будет закрыта проезжая часть Лубянского проезда, по которому от станции метро «Китай-город» в сторону Лубянской площади следуют автобусные маршруты №№ м2, м3, м5, м7, м7к, м8, м9, м10, Н1, Н2, Н3, Н6, Т25, 38, 101, 144, 158, 904. Общественный траспорт на время работ направят в объезд по специально вводимой ради такого случая встречной выделенной полосе на Старой и Новой площадях. А после завершения реконструкции уже постоянная выделенная полоса появится и на Лубянском проезде.

    Регионы: 

    Комментарии

    Комментарии (0)