Санкт-Петербург отметит трамвайный праздник «От конки до трамвая»

  • Елена Анохина
    12 сентября 2017 г. — 08:00
    434
    Иллюстрация: 

    ya-sokolov98 / Яндекс.Фотки

    30 сентября в Петербурге на Кронверкском проспекте пройдёт праздник для всей семьи «От конки до трамвая». Мероприятие приурочено к 110-летию трамвая в городе на Неве.

    Гостям продемонстрируют всю историю этого вида транспорта: начиная с «бабушки трамвая» — конки, через музейные ретровагоны, к современным низкопольным трамваям XXI века. Самые первые трамваи отправились из ворот Василеостровского парка на Среднем проспекте 29 сентября 1907 года. Сейчас от первой линии (от Главного штаба до Васильевского острова) сохранился участок трамвайного пути на Адмиралтейском проспекте. Электрический транспорт, сменивший конку, стал одним из символов технического прогресса, сообщает СПб ГУП «Горэлектротранс».

    Трамвай служил горожанам даже во время блокады. Из 900 блокадных дней Ленинграда трамвай работал 811. После войны отрасль была восстановлена. В 80-е на линию стали выходить более двух тысяч трамваев, и город стал трамвайной столицей мира. Кроме того, трамвайное движение стало частью народного фольклора. Необычными являются прозвища, которые дали трамваям: «Американка», «Слон», «Стиляга», «Аквариум», «Кузнечик», «Пчёлка», «Дельфин». Они отражают портрет эпохи и атмосферу Ленинграда—Петербурга.

    Сейчас экологичный, скоростной, бесшумный, просторный, светлый трамвай — признак комфорта и развития современных городов. В Петербург пришли российские вагоны с полностью низким полом, снова заработал трамвайный парк на Васильевском острове, после 10-летнего перерыва трамвай запустили по Троицкому мосту, по выделенным путям доставляли болельщиков матчей Кубка конфедераций FIFA—2017.

    На празднике юбилея трамвая конка и вагоны из коллекции Музея городского электрического транспорта будут выставляться вместе с новинками подвижного состава. В мероприятии примут участие и трамваи, прошедшие модернизацию в «Горэлектротрансе» и на Октябрьском электровагоноремонтном заводе. Гостям предложат выставку фотографий с конкурса «Мой любимый маршрут», будет представлена концертная программа, участники смогут поучаствовать в викторине о петербургском трамвае.  

    Ещё одним подарком к празднику горожанам станет создание макета первой трамвайной линии, который разместится под крышей музея городского транспорта.

    В конце августа были подведены итоги двух конкурсов на закупку шести низкопольных трамваев для Санкт-Петербурга. В обоих случаях поставщиком определена компания «ПК Транспортные системы», которая уже выигрывала аналогичные аукционы в северной столице. Она же ранее получила контракт на поставку трамваев в Москву.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)