Для волгоградских студентов организовали специальные рейсы регулярного автобуса

  • Елена Анохина, Гость
    27 сентября 2017 г. — 19:57
    143

    На время учебного года в Волгограде организовали дополнительные рейсы городского автобуса № 20, предназначенные специально для студентов. Транспорт по утрам доставляет учащихся на пары по укороченному маршруту от улицы Хиросимы до Аллеи Героев.

    Теперь иногородние студенты могут за считанные минуты добираться от общежития в три государственных вуза: педагогический, технический и медицинский. Маршрут имеет всего шесть остановок и отправляется строго по расписанию: в 07:40 начало посадки, отправление в 07:45. Второй рейс выполняется через полчаса, в 08:10 начинается посадка на остановке на ул. Хиросимы, а в 08:15 автобус отправляется в путь, сообщает «Российская Газета».

    Проезд автобусе оплачивается по такому же тарифу, как и в других городских автобусах – 20 руб. наличными либо 18 руб. транспортной картой «Волна». Можно использовать и электронный студенческий проездной билет на месяц (его стоимость – 600 рублей для безлимитного проезда на всех муниципальных автобусах). 

    Дополнительные укороченные рейсы будут выполняться до конца учебного года. Далее будет рассматриваться возможность продлить срок действия маршрута. Ранее к месту учебы из студенческого городка можно было доехать в основном на маршрутках № 19 и 91а. Но один маршрут был ликвидирован, а второй — изменил свой путь. После этого с остановки, где находятся общежития трех вузов, получалось уехать только на проходящих автобусах. Однако обычно они подъезжают к остановке на ул. Хиросимы уже полностью заполненными другими пассажирами.

    Идея специальных рейсов «студенческого автобуса» возникла, чтобы решить эту проблему, так как с 1 сентября многие студенты начали опаздывать на лекции, не имея возможности добраться вовремя на пары. 

    Между тем, в Москве тоже есть маршрут «без номера», созданный специально для обучающихся в Московском государственном университете. От Дома аспиранта и стажёра (ДАС) на улице Шверника по утрам экспрессы доставляют всех желающих к первой и второй парам. При этом оплата производится обычными для всего городского транспорта средствами – разовыми посадочными билетами и транспортными картами, а вход в автобусы осуществляется через турникет.

    Однако благодаря тому, что по пути между ДАС и остановками на территории МГУ автобусы следуют в экспрессном режиме, не останавливаясь даже у станции метро «Академическая», «нецелевые» пассажиры в салоне практически отсутствуют.

    Волгоградский маршрут № 20 «Нижний посёлок ВГТЗ – Аллея Героев» работает с 26 декабря 2016 года и обслуживается газомоторными автобусами ЛиАЗ-5292.67 перевозчика ООО «Волгоградский автобусный парк». С 15 мая 2017 года от площади имени Дзержинского он был продлён до Нижнего посёлка.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)