В Тюмени «Авиаэкспресс» перевели на газ и осваивают безналичную оплату проезда

  • Елена Анохина, Гость
    29 ноября 2017 г. — 18:23
    423
    Иллюстрация: 

    Тюменская транспортная система расширила пилотный проект по оплате проезда банковскими картами в городском транспорте. Теперь терминалы установлены на всех 590 городских автобусах большого класса. Обновление автобусного парка города продолжается, начинают работу газовые автобусы и электробус.

    В проекте по внедрению безналичной оплаты проезда участвует транспорт ПАТП-1 и ПАТП-2, а также перевозчик «Авто-Север». Терминалы принимают к оплате бесконтактные банковские карты, а также носимые устройства с NFC-чипом (часы, брелоки и т.д.). Поддерживаются платёжные сервисы АpplePay, SamsungPay, AndroidPay. На всех автобусах есть круглые стикеры, которые информируют о приёме банковских карт. Пока что терминалы не установили в автобусах малого класса, но в 2018 году планируется оборудовать и их, сообщает «Вслух.ru».

    С нового года тюменцы, которые оплачивают проезд безналичным способом, будут платить меньше – 24 руб. Проезд наличными будет стоить 25 рублей. А в течение декабря для держателей бесконтактных карт Mastercard проезд будет ещё на пять рублей дешевле. В дальнейшем в городе хотят полностью уйти от наличной оплаты и от кондукторов.

    В 2017 году тюменское ПАТП-1 приобрело 166 единиц подвижного состава, включая 48 сочленённых автобусов, 10 газомоторных автобусов и один электробус.

    27 ноября 2017 года на площади перед городской администрацией состоялась презентация новой техники – электробуса и автобусов с двигателем на метане. Альтернатива дизельным и бензиновым двигателям в столице Тюменской области появилась впервые. Именно электробус и газовые автобусы будут работать на «гостевом» маршруте № 10 «Аэропорт "Рощино" – Ж/Д Вокзал – Автовокзал» в бело-красной расцветке с надписью «Авиаэкспресс» на бортах.

    Пять газомоторных автобусов в этом году закупил уже и другой городской перевозчик – «Авто-Север», а в ближайшее время он получит ещё 21 такую машину. В отличие от ПАТП-1, «Авто-Север» сделал ставку на автобусы НефАЗа, а не на продукцию ЛиАЗа.

    А со 2 декабря в Тюмени изменяется автобусный маршрут № 70 «ул. Энтузиастов – ул. Городская». Это первый маршрут общественного транспорта, обслуживающий новый жилой комплекс «Плеханово» и связывающий его с центром города. Вместо Ставропольской улицы он будет следовать по Московскому тракту и далее кольцевым движением по Объездной дороге, Кремлёвской ул. и ул. Андрея Кореневского. Прежняя конечная остановка из состава маршрута исключается, а взамен неё добавляются остановки «Универсальный рынок» (только от центра), «Московский тракт» (в обоих направлениях), «Кремлёвская ул.» (обратно – «ул. А. Кореневского») и новая конечная «ЖК "Плеханово"».

    В 2016 году банковскими картами можно было оплачивать проезд всего на четырёх автобусных маршрутах Тюмени №№ 11, 30, 120 и 128 перевозчика ООО «Авто-Север».

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)