Бывший «аэроэкспресс» будет работать в Ленинградской области

  • Павел Яблоков
    15 июля 2018 г. — 23:43
    993
    Иллюстрация: 

    Северо-Западная пригородная пассажирская компания обновляет парк своих поездов за счёт составов, освободившихся от работы на других проектах. Компания отвечает за перевозки электричками в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 

    Когда-то ООО «Аэроэкспресс» арендовало у ОАО «РЖД» несколько электропоездов ЭД4М для работы на маршрутах между московским вокзалами и аэропортами Внуково и Домодедово. Но с поставкой двухэтажных составов ЭШ2 часть старых поездов осталась не у дел. Например, они полностью покинули маршрут до аэропорта Внуково.

    При этом безработные «старички» моложе большинства российских электропоездов – их возраст менее 10 лет, то есть меньше четверти общего срока службы. На один из таких составов и пал выбор Северо-Западной ППК для пополнения своего моторвагонного парка. Поезд решили взять в аренду у РЖД. Он будет обслуживать участок Санкт-Петербург (Ладожский вокзал) — Будогощь с 25 июля.

    Этот электропоезд ЭД4М построен в 2012 году на Демиховском машиностроительном заводе. В июне 2018 года он прошел капитальный ремонт. Северо-Западная ППК пока эксплуатирует девять электропоездов этой серии: восемь — на Витебском направлении и один — на Финляндском, сообщает Gudok.ru

    В результате с 25 июля ежедневно, кроме суббот, назначается поезд № 6052 Санкт-Петербург (Ладожский вокзал) — Будогощь (отпр. 18:10, приб. 20:20). С 26 июля ежедневно, кроме суббот, назначается поезд № 6051 Будогощь — Санкт-Петербург (Ладожский вокзал) (отпр. 5:42, приб. 7:56). Оба поезда будут следовать с ограниченным набором остановок – Мга, Старая Малукса, Малукса, 52 км, 55 км, Кириши. Стоимость проезда и льготы при этом сохраняются как у обычных электричек.

    Ежедневно Будогощь и Санкт-Петербург соединяют пять-шесть пар электропоездов. Они проводят в пути на полчаса-час больше, чем будущие ускоренные поезда. Ещё по два-три поезда следуют по более коротким маршрутам от Санкт-Петербурга до станции Кириши.

    Пригородные железнодорожные маршруты развиваются не во всех регионах России. Так, с июля в Башкортостане и Белгородской области укорочены маршруты рельсовых автобусов.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)