Век моды повидать! На вокзале Нижнего Новгорода открылась новая выставка

  • Павел Яблоков
    8 марта 2019 г. — 23:50
    316
    Иллюстрация: 

    alexandre_vassiliev / Instagram

    Этой весной железнодорожный вокзал Нижнего Новгорода, помимо традиционных пассажирских функций, будет выполнять и историко-просветительскую. 5 марта в станционном здании открылась открылась выставка «Мода и путешествия 1919–2019 гг. из Фонда Александра Васильева».

    На выставке можно увидеть ретроспективу моделей дорожной одежды за последние 100лет — женской, мужской и детской. По ней, а также экспонируемым акссесуарам можно проследить о произошедших за век переменах в моде и в быту. Также на выставке выставлены дорожные товары — чемоданы, саквояжи, дорожные сумки, шляпные коробки и баулы, которые путешественники брали с собой в дорогу.

    Выставка, которая продлится три месяца (до 5 июня включительно), размещена в зале ожидания на втором этаже и открыта для посетителей ежедневно с 5:00 до 0:00. Вход свободный.

    Коллекция костюмов из фондов историка моды Александра Васильева уже третий раз экспонируется на железнодорожных вокзалах страны. С 6 июня по 6 сентября прошлого года в Москве проходила выставка «Век моды на Киевском вокзале 1918-2018», а с 17 октября по 29 декабря в Картинном зале Витебского вокзала Санкт-Петербурга проходила выставка «Мода русского модерна 1890-1914 гг.».

    Вокзал Нижний Новгород (до 2010 года – Московский вокзал) признан объектом культурного наследия регионального значения. Первое здание здесь было построено еще в 1862 году при запуске Московско-Нижегородской железной дороги, после чего вокзал неоднократно реконструировался. Последняя модернизация завершилась в прошлом году к Чемпионату мира по футболу—2018, сообщает Горьковская железная дорога.

    В 2017 году РЖД и Третьяковская галерея на вокзалах десяти городов страны размещали совместные художественные экспозиции в поддержку выставки «Оттепель».

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)