Для участников ЧМ-2018 хотят сделать бесплатный проезд по единому билету

  • Юлия Лунская
    30 сентября 2015 г. — 16:57
    96
    Иллюстрация: 

    al2211958 / Яндекс.Фотки

    Для участников Чемпионата мира по футболу в 2018 году планируют ввести бесплатный проезд по специальному билету. Как сообщил глава дирекции Московского транспортного узла Виктор Еремин «Москве-24», по такому единому проездному можно будет передвигаться по Москве и за её пределами без оплаты проезда в течение 18 часов перед игрой, и столько же после игры.

    Предполагается, что единый билет будет распространяться как на городской транспорт столицы, так и на междугородние поезда и автобусы. Также по нему бесплатно пропустят автомобилистов на платном участке трассы «Москва—Санкт-Петербург». Проездной будет выдаваться только владельцам билетов на матч.

    Самая главная задача сейчас – решить, как технически воплотить идею. Рассматриваются три варианта: билет с отрывными купонами, билет с вкладышами и QR-код. Последний вариант осложняется тем, что в кассах общественного транспорта нет устройств для считывания кодов.

    Виктор Еремин также заявил, что на время чемпионата введут изменения в движении транспорта: продлят время работы метро и «Аэроэкспрессов», организуют шаттлы от аэропортов. Ожидается, что на Чемпионат мира по футболу приедет более трёх миллионов человек, 80% из них воспользуются услугами авиалиний.

    Пока не решён вопрос с парковками. FIFA требует, чтобы рядом со стадионами было 4044 места для легковых автомобилей и 988 мест для автобусов. В Москве сейчас их меньше на 368. Власти планируют размещать авто на соседних улицах. Также предстоит построить на каждом стадионе по вертолётной площадке, где во время матча расположится дежурная скорая помощь.

    У организаторов ЧМ есть планы оборудовать на Воробьёвых горах фан-зону для болельщиков. Её площадь составит 36 тысяч квадратных метров, куда  поместятся до 70 тысяч человек. Ранее заявлялось, что фан-зоны будут на Красной площади и ВДНХ, но у Кремля решили организовать рекламную площадку с сувенирами.

    Регионы: 

    Комментарии

    Комментарии (0)