Ивановских пассажиров опрашивают о маршруте для новой троллейбусной линии

  • Павел Яблоков
    28 августа 2020 г. — 23:58
    749
    Иллюстрация: 

    4iytrolleybus / Instagram

    В этом году ивановские электротранспортники рассчитывают не только получить 31 новый троллейбус, но и расширить свою маршрутную сеть. При реконструкции одной из городских улиц на ней появится троллейбусная линия.

    Как и во многих крупных городах, в Иванове этим летом ведутся работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Асфальтовое покрытие меняют на основных городских улицах, а также впервые асфальтируют некоторые улицы частного сектора с грунтовым и переходным покрытием.

    Одна из наиболее требовавших ремонта дорог — просп. 70-летия Победы. Долгое время проезжую часть здесь нельзя было привести в порядок из-за банкротства прежнего собственника. Проспект примыкает к Кохомскому шоссе, по которому проходит троллейбусная линия, соединяющая Иваново и соседний город Кохму. Поэтому жители Рождественского микрорайона попросили в ходе реконструкции дороги провести ответвление троллейбусной контактной сети и к ним по 852-метровому участку для разворотного кольца. В ходе комплексного ремонта дорожного полотна вдоль него обустроят тротуары, островки безопасности, подсветку пешеходных переходов и контактную сеть троллейбуса.

    Троллейбусное движение в Иванове открыто 5 ноября 1962 г. С 2008 г. трамвайное движение в городе прекращено, после чего в 2012 г. закрылось и одно из двух троллейбусных депо города. Несмотря на то, что город сделал ставку на троллейбус вместо трамвая, «рогатым» год от года становилось всё труднее выживать. В 2014 г. на линию выезжало 119 троллейбусов, в 2015 г. — уже 96, а этим летом в рабочие дни на линию выходят около 75 электрических машин.

    Сейчас в Иванове 11 троллейбусных маршрутов. В свете строительства новой троллейбусной линии по просп. 70-летия Победы МУП «Ивановский пассажирский транспорт» ведёт сбор предложений от жителей об изменении существующих троллейбусных маршрутов через «электронную приёмную» на своём сайте, по электронной и «бумажной» почте. Следующий по Кохомскому шоссе маршрут № 6 «Железнодорожный вокзал — Кохма» вряд ли сможет быть кандидатом на эту роль, так как ответвление в просп. 70-летия Победы запланировано только для поворота со стороны центра города и в обратном направлении. Движение по новому участку троллейбусной сети планируют открыть до конца года.

    Также до конца этого года МУП «ИПТ» должно получить 31 троллейбус модели 6281.00 «Адмирал» производства ПК «Транспортные системы». С 1 сентября открывается новый участок троллейбусной линии в Красноярске вблизи станции Красноярск-Северный. А в Москве внутригородское троллейбусное движение прекращено с 25 августа.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)