Вторую часть Алабяно-Балтийского тоннеля откроют в декабре

  • Юлия Лунская
    12 октября 2015 г. — 16:38
    295
    Иллюстрация: 

    В конце ноября – начале декабря в Москве может быть открыта вторая часть Алабяно-Балтийского тоннеля. Строительные работы на этом участке уже завершились, осталось уладить юридические формальности, необходимые для сдачи объекта в эксплуатацию.

    Об этих планах со слов первого заместителя руководителя Департамента строительства Петра Аксёнова сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Аксёнов считает, что открытие движения на участке должно улучшить дорожную ситуацию района.

    О скором запуске тоннеля заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявлял ещё в июле этого года. Тогда временем сдачи объекта называли сентябрь-октябрь.

    Появление Алабяно-Балтийского тоннеля обеспечит прямой доступ от Дмитровского шоссе к Карамышевской набережной, а также может оттянуть на себя около 20-25% транспортного потока с Ленинградского шоссе. Развязка на пересечении с улицей Алабяна входит в состав Северо-Западной хорды, которая соединит Сколковское и Ярославское шоссе.

    Строительство Алабяно-Балтийского тоннеля ведётся с 2006 года в районе Сокол Северного округа столицы. Алабяно-Балтийский тоннель прокладывают в рамках программы «Большая Ленинградка» на тридцатиметровой глубине в трёх направлениях: два от улицы Балтийской до Алабяна и одно от Ленинградского шоссе в районе Часовой улицы до Большой Академической. В каждом направлении предусмотрено три полосы движения. Часть тоннеля со стороны улицы Алабяна в направлении Большой Академической открыли 6 сентября 2013 года. После полной сдачи в эксплуатацию тоннель сможет пропускать в час 4800-5100 автомобилей.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)