Транспорт для Полярного круга и Заполярья: новые троллейбусы и автобусы вышли на маршруты Мурманска и Салехарда

  • Полина Лемешева
    18 ноября 2021 г. — 18:15
    344
    Иллюстрация: 

    «МК в Мурманске» / murmansk.mk.ru

    В самых северных уголках нашей страны зимой особенности климата ставят перед общественным транспортом нетривиальные задачи. Несмотря на суровый климат, необходимо доставлять пассажиров к месту назначения с комфортом и в тепле — особенно если речь идёт о маломобильных категориях граждан, пожилых людях и женщинах с детьми. В Мурманске и Салехарде пополняют автопарк низкопольными автобусами и троллейбусами, приспособленными к экстремально низким температурам и нуждам пассажиров с ограниченной подвижностью. 

    Северное сияние на улицах Мурманска: новые троллейбусы оформлены в едином стиле

    С 16 ноября на городских маршрутах Мурманска приступили к работе два новых троллейбуса модели ВМЗ-5298.01 «Авангард», выпущенных на Вологодском заводе «Транс-Альфа». Все троллейбусы оформлены в едином стиле, подчёркивающем местный колорит Заполярья: их украшает изображение северного сияния. 

    Мурманск — самый северный город мира с троллейбусным движением. Подвижной состав электротранспорта регулярно обновляется, при этом постоянно ведётся работа над его визуальным кодом. В январе этого года в город прибыли два «Авангарда» голубого цвета. До этого в Мурманск поставлялись троллейбусы лимонно-жёлтого и тёмно-красного окраса. 

    Новые троллейбусы рассчитаны на работу при температуре в диапазоне от +40 до -40 градусов Цельсия, имеют низкий уровень пола и большую вместимость, сообщает местное Информационное агентство «Би-порт».

    Один из новых троллейбусов оснащён функцией автономного хода и способен проехать без контактной сети до 20 км. 11 ноября он испытан на маршруте до завода «Севморпуть».

    В рамках программы обновления автопарка общественного транспорта до конца года в регион должны поступить ещё как минимум 10 троллейбусов ВМЗ-5298.01 «Авангард» и 19 автобусов большого класса МАЗ 103.486. На эти цели направлено более 500 млн руб. областного бюджета, а также собственные инвестиции перевозчиков. В следующем году в планах местной администрации закупить не менее 50 единиц транспорта для работы как в Мурманске, так и в других городах области.

    Обновление автобусного парка в Салехарде 

    15 ноября одиннадцать новых автобусов на газомоторном топливе модели МАЗ-203.965 выехали на улицы Салехарда — столицы Ямало-Ненецкого автономного округа. Каждая машина вмещает до 90 пассажиров, оснащена видеонаблюдением, электронным табло «Бегущая строка» и системой Глонасс. 

    Салехард — единственный в мире город, находящийся непосредственно на Полярном круге. Поэтому закупленный транспорт полностью приспособлен для сурового северного климата: автобусы оснащены системами кондиционирования, двумя дополнительными печками. Важное преимущество новых автобусов в том, что они низкопольные, а значит удобны для проезда маломобильных граждан и матерей с колясками. 

    Новые автобусы салехардского МУП «Автотранспортное предприятие» направлены работать на особо загруженных городских маршрутах №№ 1, 2 и 5. В администрации города рассчитывают, что благодаря этому решению удастся сократить интервал движения и время ожидания для пассажиров, сообщает региональная «Комсомольская правда. Ямал».

    В ближайшее время ещё четыре автобуса на газомоторном топливе выйдут на рейсы в Губкинском. Всего за 2021 год для Ямала по поручению губернатора закуплено 40 автобусов: ещё 15 машин закупочной партии предназначены для Ноябрьска и 10 для Нового Уренгоя. Новая техника приобретена по программе лизинга. Для того, чтобы новый транспорт работал максимально эффективно, в следующем году в Салехарде, Лабытнанги и Муравленко планируют открыть новые газовые заправки.

    За этот год благодаря поддержке федерального бюджета 13 регионов страны обновили подвижной состав новыми троллейбусами и экологичными автобусами на газомоторном топливе по федеральному проекту БКД.