В Москве утвердили проекты строительства ТПУ «Алма-Атинская» и электродепо «Нижегородское»

  • Юлия Лунская
    15 октября 2015 г. — 16:20
    219
    Иллюстрация: 

    Проект планировки ТПУ «Алма-Атинская» (Царицынский вестник)

    В Москве градостроительно-земельная комиссия одобрила проекты строительства транспортно-пересадочного узла «Алма-Атинская» и электродепо «Нижегородское» Третьего пересадочного контура метро.

    Для строительства ТПУ «Алма-Атинская» в районе одноимённой станции метро на торги выставят участок в 3,1 гектара. Об этом сообщает агентство ТАСС. На объекте планируется сделать остановку наземного транспорта, подземный пешеходный переход, терминал, парковку на 665 мест, небольшой торговый центр и комплекс с магазинами. Всего транспортно-пересадочный узел займёт 85 тысяч квадратных метров.

    Под электродепо «Нижегородское» планируют переделать бывший завод имени Войтовича. Будет реконструирована площадь 42,7 тысяч квадратных километров и построены новые объекты на 39,1 тысячи квадратных километров. Строительство метродепо «Нижегородское» входит в Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2015-2018 годы, предполагающую развитие новых линий метро.

    Напомним, что в сентябре этого года программа строительства транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) была пересмотрена, в результате чего утвердили уточнённый перечень объектов.

    15 октября также стало известно об инциденте, связанным с соседней с «Алма-Атинской» станцией метро «Шипиловской» Люблинско-Дмитровской линии. МВД сообщило о хищении 330 миллионов рублей, выделенных на её строительство и проектирование. Об этом информирует РБК. Контракт на 26 миллиардов рублей с крупной московской строительной компанией был заключён в 2007 году Государственным казённым учреждением Москвы «Управление капитального строительства». Однако подрядчик настоял на заключении нескольких договоров, что открыло возможности для злоупотреблений.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)