В Новой Москве появится автобусный маршрут рекордной протяжённости

  • Павел Яблоков
    22 октября 2015 г. — 15:04
    1072
    Иллюстрация: 

    Разворотная площадка в Кузовлёве / atlas.mos.ru

    Наиболее удалённые от центра города территории Новой Москвы в ближайшее время получат прямое сообщение с метро. Это произойдёт благодаря новому отрезку на маршруте № 503.

    Столичным Департаментом транспорта утверждено изменение в реестре городских маршрутов, согласно которому маршрут № 503 «Станция метро «Тёплый Стан» - Каменка» фактически разделится надвое. Часть автобусов от посёлка Рогово будут следовать не к Каменке, а через село Ильино до деревни Кузовлёво.

    В настоящее время восьмикилометровый участок «Рогово – Кузовлёво» с семью остановками обслуживает только один маршрут областного перевозчика ГУП МО «Мострансавто» – № 1050, следующий от Кузовлёва и Ильина до станции Подольск. Маршрут так сложился исторически – до июля 2012 года Ильино и Кузовлёво были окраиной Подольского района Подмосковья.

    При этом расписание маршрута № 1050 составлено так, что в Кузовлёво можно приехать и уехать только три раза в сутки и в дневные часы, что делает невозможным регулярные поездки кузовлёвцев общественным транспортом на работу. Кроме того, областной перевозчик не принимает к оплате городские транспортные карты «Тройка», так как в Московской области в этом году появилась своя аналогичная система «Стрелка».

    Общее количество автобусов на линии № 503 планируется сохранить неизменным – семь единиц. Рейсы маршрута № 503 до Кузовлёва будут самыми протяжёнными из внутригородских. Полный путь от станции метро «Тёплый Стан» до Кузовлёва составит 72,5 километра. В то время, как существующие рейсы до Каменки короче – 71,3 километра. Точная дата открытия рейсов до Кузовлёва пока неизвестна. До этого времени самым длинным городским маршрутом останется также проходящий по Новой Москве маршрут № 874, следующий от Троицка до Секерино трассой длиной 72,0 километра в одну сторону.

    Ещё для одного маршрута, обслуживающего Роговское поселение – № 1004, который соединяет Каменку, Рогово и подмосковный Подольск со станцией метро «Бульвар Дмитрия Донского», уже с 23 октября продлится режим работы. Первые автобусы от 5-го микрорайона Северного Бутова будут ежедневно отправляться в 6.20 вместо 6.42. Изменится и время отправления первых рейсов по укороченному маршруту № 1004к – от Каменки до посёлка Клёново автобусы начнут отправляться ежедневно в 8.37 вместо нынешнего графика (9.25 по будням, 9.50 по выходным дням). Время первых коротких рейсов от Клёнова останется неизменным – 11.34 по будням и 11.52 по выходным дням.

    Маршруты №№ 503 и 1004 появились 8 октября 2012 года. С 16 апреля 2013 года перевозки по ним осуществляет ГУП «Мосгортранс». До этого лета маршрут № 503 работал под № 1003.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)